Нонна Гришаева: артистам нужно пережить момент карантина

Новости

Нонна Гришаева: артистам нужно пережить момент карантина

24.04.2020
 Нонна Гришаева: артистам нужно пережить момент карантина

О сложностях жизни артистов в период карантина рассказала художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя Нонна Гришаева.

-Скажите, как сейчас ощущения от того, что артисты не могут выходить на сцену, что все сейчас сидят по домам?
-Для артистов очень сложно морально в первую очередь пережить этот момент. Им безумно сложно без работы. В нашем театре очень много супружеских пар, и потому многие из нас дом и театр просто не разделяют.

-И чем Вы им посоветовали заниматься?
-В первую очередь- читать онлайн какие-то детские книги, детские стихи, привлекая к этим своих детей
Артисты живо откликнулись на это предложение. Кто-то сам предлагает что будет читать, кто-то откликнулся на наше предложение. Привлекают к этому своих детей и мы достаточно оперативно начинали выходить в этом формате
Я сама для себя выбрала сказку "Питер Пен", потому что в декабре состоялась премьера мюзикла. И кроме того я сама когда-то вышла в 10-летнем возрасте на сцену Одесского театра именно благодаря этой постановке.
Сейчас в нашем плане онлайн-трансляций каждый день появляются новые сюжеты в таком формате

-Как проходит и проходит ли репетиционный процесс, как корректировался график выхода спектаклей?
-14 апреля должна была премьера музыкального спектакля, но сейчас перенесли на 2-3 июля. Хотим надеяться на лучшее, что карантин если не в конце апреля, то в середине мая закончится.
Сейчас репетиции не проходят, мы на том этапе, когда не нужен застольный период, надо на сцене делать и собирать

-Планируете ли продлить летом сезон, если будет все в порядке со сложившейся ситуацией?
-Мы же люди подневольные, ждем распоряжения губернатора, мы областной театр, сами не можем принимать решения.

-Есть ли если не страх, то опасения, что еще не скоро ваш зритель, приходящий на протяжении лет, вернется в театр?
-Конечно такое опасение существует, потому что детская аудитория у нас преимущественно
Любые родители переживают за своих детей и мы очень волнуемся, что не все родители сразу захотят вернуться в театр.

-Вы показывали определенный репертуар. Онлайн- это другой формат. Были ли корректировки к онлайну? Исполнители классической музыки говорили, что меняется для онлайна репертуар.
-То, что идет на большой сцене- суть пропадает даже можно сказать что, когда показываешь в онлайне.
Мы показываем в онлайне только те спектакли, которые сняты в хорошем качестве, которые идут на малой сцене. Это камерный формат и он -более зримый для зрителей онлайн-аудитории.

-Что бы могли пожелать зрителям в период вынужденного простоя Вашего театра?
-Я понимаю, что никакое онлайн- общение не заменит живого общения. Любим театр за обмен энергией, когда происходит на наших глазах чудо
Мы будем желать все возможное, чтобы вернуть зрителя в наши залы. И будем стараться делать наиболее безопасно для детей.

-И с наименьшими экономическими потерями...
-Безусловно. Мы очень надеемся на поддержку государства, на поддержку Андрея Юрьевича Воробьева, потому что зарплаты очень маленькие. То, что зарабатывали- доплачивали артистам. Все спектакли онлайн- они бесплатные и ресурса нет сейчас, к сожалению, чтобы доплачивать артистам
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь