О планетах Солнечной системы и спутниках: ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии, квиз и лекции

Новости

О планетах Солнечной системы и спутниках: ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии, квиз и лекции

О планетах Солнечной системы и спутниках: ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии, квиз и лекции

С 27 по 30 октября в Центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ пройдут тематические экскурсии, образовательные лекции, интеллектуальный квиз. Гостям расскажут о планетах Солнечной системы, спутниках, конструкторах космической техники. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

27 октября в 16:00 пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Экскурсоводы познакомят участников с историей космических и воздушных путешествий, покажут уникальные ракеты, космические корабли, самолеты и вертолеты. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого посетителя.

В этот же день в 19:00 гости также приглашаются на квиз «Ключ на старт!». В начале октября ежегодно проходит Нобелевская неделя, в течение которой весь научный мир пристально следит за вручением наград и объявлением лауреатов. Поэтому темой квиза станет не только космос, но и наука. Первый раунд будет посвящен важнейшим научным открытиям и лауреатам нобелевских премий этого года. Во втором раунде участники обсудят научные открытия, связанные с космосом, а в финале будут вопросы о значимых изобретениях в течение всей истории человечества.

Квиз состоит из нескольких раундов, гостям предстоит ответить на вопросы по космической тематике. При этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Все участники собираются в конгресс-зале павильона и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит призовые бесплатные билеты в Музей «Слово» на ВДНХ.

28 октября в 16:00 пройдет обзорная экскурсия по Центру «Космонавтика и авиация» для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом.

29 октября в 12:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится субботний кофе в «Космосе» на тему «Зачем космонавтам делают прививки?». Ведущий — руководитель лаборатории физиологии иммунной системы Института медико-биологических проблем РАН Сергей Пономарев. Участники обсудят, какие прививки необходимо делать космонавтам, чем можно заболеть на Международной космической станции, как можно укрепить иммунную систему перед полетом в космос, как работает и формируется иммунитет, как иммунная система человека реагирует на различные факторы космического полета.

Также в этот день в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут тематические экскурсии «Люди и космос» к 111-й годовщине со дня рождения директора НИИ-88, генерального конструктора КБ «Южное», академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий Михаила Кузьмича Янгеля. В экспозиции Центра «Космонавтика и авиация» можно увидеть макеты ракет-носителей, кораблей и спутников, ракетных двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность? Кто обеспечивал первые успехи советской космической программы? На экскурсиях гости узнают об удивительных людях, сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможными.

30 октября в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей ждут тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы» к годовщине запуска советской автоматической межпланетной станции «Венера-13». Гости узнают о строении Солнечной системы, увидят советские станции, совершавшие полеты к Венере, Марсу и Луне, экскурсоводы также расскажут об исследованиях дальних планет.

30 октября в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Спутники. Земля из космоса» к 55-й годовщине первой в истории автоматической стыковки в космосе двух искусственных спутников Земли — советских аппаратов «Космос-186» и «Космос-188». Посетители узнают, как применяются спутниковые технологии в современном мире, увидят макеты современных и исторических космических аппаратов, а также узнают, почему слово «спутник» известно всему миру.

Пресс-служба ВДНХ

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь