Образовательный цикл ко Дню города стартует в трех исторических павильонах на ВДНХ

Новости

Образовательный цикл ко Дню города стартует в трех исторических павильонах на ВДНХ

Образовательный цикл ко Дню города стартует в трех исторических павильонах на ВДНХ

Центр славянской письменности «Слово», Музей кино и Павильон Книги приготовили для гостей новый образовательный цикл, посвященный Дню города, главной темой которого станет 80-летний юбилей Главной выставки страны. Название цикла символично — «Как мы запоминаем и помним: семья, город и страна в пространстве памяти». В рамках встреч участникам будет предложено рассмотреть культурное и коллективное, публичное и частное через кино, музыку и городской фольклор. Вход свободный, необходима регистрация.

Образовательный цикл «Как мы запоминаем и помним: семья, город и страна в пространстве памяти» пройдет в трех исторических павильонах Главной выставки страны и приурочен ко Дню города.

Первая встреча состоится 31 августа в Музее кино. Далее в период празднования Дня города — 7 сентября — пройдет встреча в Центре славянской письменности «Слово». Затем эстафету примет Павильон Книги, в котором 14 сентября состоится заключительная встреча цикла. 

Совместно с кинокритиками участники смогут проанализировать фильм как надежный «мост» к личному прошлому, вместе с антропологом научатся записывать устные предания близких, а с музыкальными исследователями поговорят о «ностальгическом» тренде в творчестве современных музыкантов.

31 августа в 15:00 в Музее кино на ВДНХ пройдет паблик-ток «Фильм как память: личное и социальное на языке кино». Участниками станут доктор искусствоведения, автор книг и многочисленных статей по истории и современному кино России и Америки Нина Цыркун и киновед, кинокритик Лидия Кузьмина. На примере двух фильмов — «Зеркало» Андрея Тарковского и «Время жатвы» Марии Разбежкиной — участники проанализируют, как могут сосуществовать частная и публичная память в культуре и какими художественными средствами пользуется кинематограф, чтобы оживить и сделать близким личное и общее прошлое.

Во время празднования Дня города, 7 сентября в 17:00, в Центре славянской письменности «Слово» состоится лекция-воркшоп «Память москвичей: как работать с прошлым». Проведет ее кандидат филологических наук, руководитель проекта «Историческая память городов» Никита Петров. На встрече расскажут о коллективной, социальной, коммуникативной памяти и как с ними работают историки, социологи, городские антропологи, фольклористы. По итогам участники могут научиться собирать биографические рассказы, которые «спрятались» в московских квартирах, кухонных разговорах и семейных историях, а также узнать, как брать интервью у старших поколений, переработать семейные воспоминания и превратить их в часть публичной истории.

Гостей Центра «Слово» ждет еще один подарок ко Дню города — вход в экспозицию будет бесплатный 7 и 8 сентября.

Заключительная встреча цикла пройдет 14 сентября в 19:00 в Павильоне Книги. Тема — «Музыкальная хонтология: призраки 90-х в современной российской поп-культуре». Музыкальный журналист, диджей и коллекционер пластинок Денис Бояринов встретится с экспертами и обсудит, как российские поп-артисты реагировали на изменения реальности на рубеже 80–90-х годов, как запечатлелась эта эпоха в зеркале поп-культуры и что современная музыка может «рассказать» о нашей культурной памяти.

Участие во всех события бесплатное, необходимо пройти регистрацию.

Центр славянской письменности «Слово» — музейно-просветительский и образовательный проект ВДНХ, посвященный истории, настоящему и будущему кириллической письменности. Площадь выставочного пространства составляет более 1000 кв. м, здесь представлено более 200 уникальных экспонатов. В создании участвовали более 80 экспертов в области литературы и культуры, науки и высоких технологий, дизайна и киноиндустрии.

Музей кино — крупнейшее государственное музейное учреждение, посвященное истории отечественного кинематографа. В Музее кино шесть выставочных зон, фондохранилища, научный-образовательный центр и три кинозала, оснащенные самым современным оборудованием, позволяющим показывать кино с цифровых и с аналоговых носителей — на пленке 16 и 35 мм. В хранилищах Музея кино находится 172 тыс. экспонатов.

Павильон Книги — тематическое культурное пространство, которое объединяет в себе магазин литературных новинок, коворкинг, лекторий и кафе. Здесь регулярно проходят мероприятия: можно встретиться с писателями и любителями литературы, послушать лекции и дискуссии, посмотреть кино. Павильон открыт каждый день с 10:00 до 22:00.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь