Объявлена программа лектория "Культура 2.0" на Деловой площадке VI СПбМКФ

Новости

Объявлена программа лектория "Культура 2.0" на Деловой площадке VI СПбМКФ

 Объявлена программа лектория "Культура 2.0" на Деловой площадке VI СПбМКФ

Лекторий «Культура 2.0» представит мировой опыт на стыке digital-технологий и искусства на Деловой площадке VI СПб МКФ. С 17 по 18 ноября он соберет мировых знаменитостей из области digital и культуры в Мраморном зале Этнографического музея (Инженерная улица, д.4/1). Персоной номер один станет Фабиен Риггалл основатель британского проекта Secret Cinema, который прочитает бесплатную лекцию для всех желающих. 

Как сообщили в пресс-службе предстоящего форума, Фабиен Риггалл впервые приедет в Россию и расскажет о новом формате кинопоказов, который он запустил десять лет назад, объединив театральное искусство, кино и музыку. Начав с 400 зрителей, сейчас он продает уже десятки тысяч билетов и для реализации представлений арендует целые городские кварталы. Эти киносеансы посещают зрители со всего света, а билеты раскупают в первый час. Сеансы проводятся в случайных местах, переоборудованных в кинозалы. Зрители узнают какой фильм будут смотреть за несколько минут до начала показа. Зарегистрировавшись на сайте проекта, участники получают странные инструкции и, выполнив ряд указаний, оказываются в абсолютно неожиданном месте, окруженные актерами. Зрители полностью погружаются в фильм, а также становятся его персонажами, сами играют отведенные им роли.

Как развиваются игровые и иммерсивные практики в культуре? Как создать идеальное мобильное музейное приложение? Что культурный сектор может позаимствовать у технологического и как цифровые технологии меняют культурный сектор? Это основные обсуждаемые вопросы лектория "Культура 2.0".

В его работе примут участие более 20 ведущих практиков и кураторов образовательных и культурных проектов по разным темам из России, США, Великобритании, Австрии и др. Среди подтвержденных экспертов-участников: Андреа Карафа, основатель платформы ArtsUp; Брендан Сиеко, создатель мобильного приложения для мировых музеев Cuseum; Марина Лошак, директор ГМИИ им. Пушкина; Федор Елютин, продюсер крупнейших иммерсивных театральных постановок в России; Ольга Свиблова, искусствовед и директор МАММ; Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, художники творческой группы Recycle Group, представлявшие русский павильон на биеннале в Венеции; Штефан Обермайер, композитор и диджей; Саймон Пош, исполнительный директор Дома музыки в Вене; Светлана Драгаева, сооснователь детского мобильного приложения Virry; Василий Рыжонков, директор центра мобильных технологий "Сколково" и многие другие.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь