Okko Театр представит документальный фильм о народной артистке СССР Алисе Фрейндлих

Новости

Okko Театр представит документальный фильм о народной артистке СССР Алисе Фрейндлих

Okko Театр представит документальный фильм о народной артистке СССР Алисе Фрейндлих

8 декабря мультимедийный сервис Okko представит документальный фильм «Алиса. Волнение», приуроченный ко дню рождения народной артистки СССР Алисы Фрейндлих. Проект снят режиссером Денисом Клеблеевым в период репетиций и премьерного показа спектакля «Волнение», главную роль в котором сыграла Алиса Бруновна. Кинотеатральная премьера фильма «Алиса. Волнение» состоится на открытии XVII Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря 2020 года.

Пьеса «Волнение» была написана и поставлена драматургом и режиссером Иваном Вырыпаевым специально для Алисы Фрейндлих в год 35-летия её службы в БДТ имени Г. А. Товстоногова и 100-летия театра. Уникальные видеохроники позволяют зрителю не только заглянуть за кулисы постановочного процесса, но и последовать за легендарной актрисой к ней домой, увидеть ее в кругу семьи и чуть лучше узнать обычно скрытую от публики часть жизни Алисы Бруновны. Со-автором сценария и продюсером фильма выступил ее внук Никита Владимиров.

«Великая русская актриса Алиса Бруновна Фрейндлих, являясь большим театральным мастером, неохотно пускает в свою личную жизнь журналистов, и это абсолютно правильно: она бережет себя»– рассказал Иван Вырыпаев. – «Она редко дает интервью или принимает участие в телепрограммах – только в самых крайних необходимых случаях. А в этом фильме мы сможем увидеть настоящую Алису Бруновну, какая она дома, как она разговаривает со своим котом, как она общается со своим внуком, как она рассказывает о днях, проведенных в блокаде. В общем, у нас есть редкая возможность прикоснуться и приблизиться к этому выдающемуся мастеру сцены, посвятившему всю свою жизнь людям и искусству».

«Вообще репетиции в достаточной степени интимный процесс и немного дискомфортно, что в этот момент за тобой наблюдает камера, - поделилась своими впечатлениями от съемки Алиса Фрейндлих. - Но иногда в творческих спорах, поисках, пробах можно забыть вообще обо всем, даже о камере, так как все твое внимание сосредоточено на «здесь и сейчас». А что касается съемки за пределами театра, я была спокойна, потому что режиссер (Денис Клеблеев) очень деликатный и воспитанный молодой человек, который не будет выворачивать все наизнанку».

Премьера спектакля «Волнение» состоялась на сцене Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова в Санкт-Петербурге 17 апреля 2019 года. По задумке Ивана Вырыпаева, «Волнение» — это пьеса об «Авторе». Действие происходит в Нью-Йорке, на Манхэттене, в квартире знаменитой американской писательницы польского происхождения Ульи Рихте, роль которой исполняет Алиса Фрейндлих. У нее, человека закрытого и не публичного, берет интервью польский журналист Кшиштоф Зелинский.

Ранее на платформе Okko были представлены фильмы-спектакли «Интертейнмент» и UFO,  камерный концерт Бориса Гребенщикова в Лондоне «Квартирник БГ», а также курс лекций «Театр как модель Вселенной».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь