Олег Табаков вручил лучшим мастерам культуры именную премию

Новости

Олег Табаков вручил лучшим мастерам культуры именную премию

Олег Табаков вручил лучшим мастерам культуры именную премию

Народный артист СССР Олег Табаков подарил лучшим с его точки зрения мастерам культуры 1,6 млн рублей. Такова общая сумма именной премии выдающегося актера, обладателями которой стали 16 человек. Церемония награждения, уже 21-я по счету, состоялась сегодня в Театре под руководством Олега Табакова. "Олег Павлович ежегодно награждает всех тех, кто, по его мнению, внес яркий и весомый вклад в отечественную культуру в прошедшем году. Эта именная премия - его скромный знак внимания и благодарности коллегам за вдохновение, удивление и радость, полученные от новых работ, созданных в различных областях культуры и искусства", - сообщил ТАСС представитель пресс-службы Театра Олега Табакова перед началом церемонии.

Сам же Олег Табаков приступил к раздаче собственных наград без предисловий. По 100 тыс. рублей из его рук получили артисты Алексей Кравченко, Игорь Миркурбанов, Марина Зудина - за творческие достижения в спектаклях МХТ имени Чехова последних лет.

Премии удостоились актрисы Юлиана Гребе, Алена Лаптева и Наталья Качалова - за исполнение ролей в спектакле "Мадонна с цветком", поставленном в Театре Табакова по роману крымской писательницы Марии Глушко.

Лауреатами также стали драматург Иван Вырыпаев, театровед Майя Туровская, меценат Ирина Прохорова.

В режиссерскую команду награжденных попали Александр Марин, Михаил Рахлин, Виктор Рыжаков и Константин Богомолов. Последний отмечен за спектакль "Юбилей ювелира", поставленный в МХТ имени Чехова специально к 80-летию Олега Табакова.

Партнершей Олега Павловича в этом спектакле стала замечательная актриса Наталья Тенякова. Она также вошла в число лауреатов.

Под занавес церемонии награду получил и сам Табаков. Так решил Попечительский совет возглавляемого им благотворительного фонда, который присудил актеру премию за исполнение главной роли в спектакле "Юбилей ювелира".

Ежегодная премия Благотворительного фонда Олега Табакова вручается уже более двух десятков лет за особые достижения в сфере культуры.

Текст и фотографии: интернет-сайт tass.ru, корреспондент Ольга Свистунова

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь