Онлайн-премьера на ВДНХ: Алиса Гребенщикова представит новогодние литературные чтения

Новости

Онлайн-премьера на ВДНХ: Алиса Гребенщикова представит новогодние литературные чтения

Онлайн-премьера на ВДНХ: Алиса Гребенщикова представит новогодние литературные чтения

24 и 26 декабря постоянный резидент проекта «Знание. ВДНХ» — актриса и режиссер Алиса Гребенщикова — представит новогодний литературный цикл, специально подготовленный для онлайн-программы Выставки. Зрителей ждут видеоверсии чтений новеллы О. Генри «Дары волхвов» и сказки Джанни Родари «Путешествие «Голубой стрелы».

24 декабря в 19:00 Алиса Гребенщикова с актером Евгением Кананыхиным, а также музыкантами Дарьей Ушаковой (скрипка) и Сергеем Геокчаевым (фортепиано) представит свое прочтение одного из самых известных произведений американского писателя О. Генри — «Дары волхвов». Эта хрестоматийная рождественская история для взрослых, которую можно слушать с детьми, впервые была опубликована 115 лет назад. Однако она и сегодня продолжает быть актуальной, давая возможность сопереживать героям, удивляться неожиданной развязке, а после размышлять над вопросом, только ли в молодости люди способны на такие поступки.

Трансляция пройдет на странице ВДНХ во «ВКонтакте». Присоединиться к просмотру смогут все желающие, в том числе и без регистрации в социальной сети.

А 26 декабря в 17:00 там же зрителей ждет одна из самых трогательных новогодних историй «Путешествие «Голубой стрелы» итальянского писателя Джанни Родари, столетие со дня рождения которого в этом году отметил весь мир. Эту пронзительную и светлую сказку можно слушать всей семьей, обсуждая ее увлекательный сюжет и поступки героев.

«Мне особенно дорога сквозная мысль этой книги: «Сердце оживает через сострадание». Я думаю, что воспитание эмпатии в детях не менее важно, чем развитие других социальных навыков», — отметила автор инсценировки и режиссер проекта, актриса МХАТ им. М. Горького Алиса Гребенщикова.

В качестве музыкального сопровождения истории выбран цикл Петра Чайковского «Детский альбом», широкая палитра произведений которого точно отражает настроение событий, происходящих с героями сказки.

В программе принимают участие актеры Александр Ширяев и Евгений Кананыхин, также выходящие на сцену МХАТ им. М. Горького, и лауреаты международных конкурсов Дарья Ушакова и Сергей Геокчаев.

Кроме того, в преддверии Нового года и Рождества юных зрителей ждет онлайн-программа, подготовленная постоянными театральными резидентами проекта «Знание. ВДНХ». Трансляции будут проходить в официальной группе ВДНХ в «Фейсбуке». 25 декабря в 19:00 фортепианный квартет имени М.М. Ипполитова-Иванова представит видеоспектакль по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». 27 декабря в 12:00 ребята смогут посмотреть кукольный спектакль «Зимняя сказка», поставленный театром «Чемонданчик» по мотивам русской народной сказки «Лиса и Волк». А 29 декабря в 19:00 зрителей ждет встреча с актерами Театра сторителлинга Константина Кожевникова, которые покажут свою интерпретацию сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Предварительная регистрация на мероприятия необязательна. Ее можно оформить для получения уведомлений о скором начале событий.

Следить за онлайн-программой зимнего образовательного сезона, регистрироваться на другие события, подготовленные совместно с резидентами проекта «Знание. ВДНХ», можно на сайте.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь