17, 18 и 19 сентября на Основной сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина состоялась светская премьера спектакля «Опера нищих». Режиссёр – художественный руководитель театра, заслуженный артист России Евгений Писарев. Главную роль Мэкки-ножа в спектакле сыграл заслуженный артист России Максим Матвеев. Для него это долгожданное возвращение на театральную сцену.

Написанная в 1928 году, «Трехгрошовая опера» Бертольта Брехта и Курта Вайля стала культовой и завоевала любовь публики по всему миру. В России пьеса впервые была поставлена в 1930 году на сцене Камерного Театра Александра Таирова, предшественника Театра Пушкина, где шла под названием «Опера нищих».
Пока весь Лондон готовится к коронации, бандит Мэкки-нож женится на Полли Пичем, дочери предводителя городских нищих. Узнав об этом, мистер Пичем приходит в ярость и хочет сдать бандита властям. Но оказывается, что Мэкки-нож и городской шериф – старинные друзья…
.jpg)

Премьеру посетили Виктория Исакова, Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Олег Меньшиков, Кристина Бабушкина, Константин Райкин, Анна Бегунова, Михаил Швыдкой, Лаура Джугелия, Марина Зудина, Владимир Большов, Ирина Апексимова, Анастасия Стоцкая, Сергей Землянский, Виктор Вержбицкий, Вера Воронкова, Андрей Заводюк, Александр Арсентьев, Ксения Алфёрова, Игорь Гордин, Антон Гетьман, Марк Розовский, Александр Жигалкин, Стася Милославская, Юрий Чурсин, Денис Суханов, Владимир Тартаковский, Алексей Франдетти, Евгения Дмитриева, Евгения Милова, Лика Нифонтова, Игорь Костолевский, Михаил Миронов, Евгений Марчелли, Ольга Галактионова, Анар, Юлия Бордовских, Татьяна Брухунова, Вадим Верник, Анастасия Винокур, Игорь Цвирко, Кристина Кретова и другие.
.jpg)


Евгений Писарев (художественный руководитель Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, режиссёр): «Работа над “Трёхгрошовой оперой” – моя давняя мечта. Конечно, к мечте всегда страшно прикоснуться, потому что её исполнение одновременно является её смертью, но я многие годы подробно и увлеченно занимаюсь этим материалом, не пропускаю ни одной премьеры по всему миру. Накопленные знания и впечатления заставляют задуматься, что нового я смогу привнести в эту историю.
Решиться на постановку мне помогло то, что нашёлся артист с нетипичной для Мэкки-ножа фактурой – Максим Матвеев, с которым мы хорошо понимаем друг друга и не раз встречались в работе.
На сцене Театра Пушкина “Трёхгрошовая опера” будет идти под названием “Опера нищих” – в 1930 году так назвал свой спектакль Александр Таиров, который и открыл Брехта русской публике. Мне нравится парадокс, заключённый в этом названии: ведь нищих людей среди героев пьесы в общем-то нет, но все они, порой сами этого не осознавая, страдают от духовного нищенства».

Максим Матвеев (актёр): «Возвращение на театральную сцену – это в каком-то смысле возвращение к профессии, ведь в дипломе у меня написано “актёр театра и кино”, но именно театральная школа сформировала меня как артиста. При этом для меня было важно вернуться не просто ради самого выхода на сцену, а с материалом, который действительно интересен и актуален.
Работа с Евгением Писаревым стала очень точным совпадением в творческом и человеческом смысле – он тонко чувствует актёров и умеет создавать настоящее сообщество единомышленников, где есть сотворчество, доверие и уважение друг к другу. При этом он остаётся сильным режиссёром и лидером, который требует полной включённости, но делает это через доверие и общую вовлечённость в идею. Очень ценно, что наши взгляды на темы и смыслы этого материала совпадают. Я благодарен за возможность стать частью этой работы и команды – это редкое ощущение, когда ты приходишь в новый коллектив и сразу чувствуешь себя органично и на своём месте».
Виктория Исакова (актриса): «Это какой-то невероятный, нечеловеческий уровень мастерства актёров. Всех, тут невозможно кого-то выделить. Я в очередной раз в восхищении своим театром, нашей невероятной труппой, потому что тут нет ни одной проходной истории, ни одного проходного появления».

Владимир Тартаковский (директор Московского театра оперетты): «Замечательный спектакль, потрясающие актёрские работы. Материал непростой, — актёрам нелегко. Но все справились! Даже удивительно, что в драматическом театре набралось такое количество поющих артистов».

Марина Брусникина (художественный руководитель Российского академического молодёжного театра): «Это очень честно и качественно. Для меня сегодня было удивительно, как в этой классической истории вдруг по-новому зазвучал Брехт. Я словно заново поняла, каким новатором он был, как смело он работал с театром и воздействовал на наше восприятие. Главное, что мне хочется сказать об этом спектакле, – здесь очень высокий уровень качества во всём, что происходит на сцене».

Евгения Дмитриева (актриса и режиссёр): «Я не могу не признаться в любви Александру Матросову и Анастасии Лебедевой. Я просто в каком-то нечеловеческом восторге от актёрского таланта и мастерства. Это для меня сегодня потрясение».

Анна Бегунова (актриса): «Такие артисты… Я всегда знала, что у нас самые лучшие артисты, но сейчас у меня было ощущение, будто я сходила в оперу. Я увидела что-то невероятно прекрасное и пребываю в восхищении от каждого человека, который участвует в этом спектакле. Я целую своего однокурсника Максима Матвеева и Настю Лебедеву — это просто моя любовь. Я счастлива, что у нас появилась такая действительно большая работа: и оркестр, и декорации, и костюмы — всё сделано потрясающе. Я уверена, что зритель найдёт сюда дорогу. Потому что это настоящий хит. Я считаю, что это должен посмотреть каждый».

Марина Зудина (актриса): «Я хочу поздравить Театр Пушкина с прекрасным началом сезона и замечательной премьерой. И, конечно, отдельно поздравить Евгения Писарева – мне кажется, он великолепно работает в музыкальном жанре. Очень рада возвращению Максима Матвеева на сцену. Он давно не играл в театре, а когда-то был моим партнёром в Московском художественном театре. Мне кажется, для его возвращения выбрана очень точная форма. Это сложный жанр для актёрского существования, настоящая проверка, своего рода экзамен. И мне кажется, труппа с этой задачей прекрасно справляется».

Ксения Алфёрова (актриса): «Это очень крепкий спектакль – тот, на который точно стоит сходить. Великолепны все актёры, без исключения. И, конечно, это заслуга самих артистов, но в первую очередь – режиссёра. Потому что я как актриса прекрасно знаю, насколько многое зависит от того, в руках какого режиссёра ты оказываешься. Пожалуй, я давно не была на спектакле, где прекрасны абсолютно все. Причём некоторые артисты здесь для меня совершенно неузнаваемы. Например, Саша Урсуляк. Я очень её люблю, считаю великолепной актрисой, но здесь даже не сразу поняла, что это она. Я смотрела и думала: что-то мне это напоминает, что-то очень знакомое и любимое. И при этом она совершенно другая. Что касается главного героя, то я давно являюсь его большой поклонницей – ещё со времён института. Более того, мы учились в одном институте, поэтому я практически не сомневалась, что это будет хорошо. Замечательный спектакль. Поздравляю театр!»

Юрий Чурсин (актёр): «Можно поздравить театр с большой работой, серьёзной, с таким посылом в зрительный зал. Все слышали, как зритель на это реагирует, шёл диалог. И это очень ценно сейчас в театре. Большие поздравления».

Александр и Екатерина Стриженовы (актёр и телеведущая): «Мы под большим впечатлением от спектакля. Фантастические голоса у драматических артистов. Великолепный ансамбль. И Максим, конечно, в шикарной форме. Прекрасно, что он вернулся в театр и держит публику за горло. Очень интересная форма спектакля: оркестр находится на сцене – это создает некую уличную картину. И живая музыка, конечно, делает атмосферу. Поздравляем режиссёра Евгения Писарева и Театр имени Пушкина с прекрасной премьерой».

Юлия Бордовских (телеведущая и журналистка): «На одном дыхании прошли, как оказалось, три часа действа. Музыкально, профессионально, невероятно подобранные актёры, сценография, оригинальные решения. “Трехгрошовая опера” – это такая благодатная почва, на которой можно творить. Максим Матвеев абсолютно поймал тон своего героя. Актрисы настолько гармонично, органично поддерживают высокий уровень актёрского мастерства на сцене. Мы с моей дочерью вышли в полном восторге от увиденного».

Стася Милославская (актриса): «Каждый раз, когда я прихожу в Театр Пушкина, всегда вдохновляюсь, во-первых, своими замечательными однокурсниками, которые сегодня были на сцене, во-вторых, своим мастером, художественным руководителем Евгением Александровичем Писаревым, у которого я училась. Каждый раз, когда я прихожу к нему на спектакли, я горжусь, что я его выпускница, что он привил мне хороший вкус. И сегодня случился очередной успех Театра Пушкина, очередной праздник театра в самом лучшем его виде. Я сердечно поздравляю всех пушкинцев с очередной победой. Они умеют задирать планку. Они ставят себе высокие цели, берут высокую планку и держат её уже много-много-много лет».

Алексей Франдетти (режиссёр): «Мне понравились актёрские работы. Блистательная Настя Лебедева, просто какое-то обожание. И вообще все, кто выходил на сцену, все, кто делал этот спектакль. Я предвзятый, потому что я всех этих людей люблю и мне изначально нравится. Поэтому я в огромном восторге. По секрету скажу: наконец-то! Потому что в этом месяце я посмотрел пятёрку спектаклей, после которых приходилось подбирать слова, а сейчас мне наконец не надо подбирать их, я счастлив. Потрясающе!».

Анар (актёр): «Я обожаю режиссуру Евгения Писарева за то, что какая бы ни была сложная суть, какой бы ни был драматичный замысел, – всё это будет донесено до зрителя в очень весёлой, красочной и яркой форме. Лёгкой в хорошем смысле. Когда я учился в театральном, нам говорили, что театр – это дело весёлое. Вот его театр – это правда дело весёлое. И это мне безумно нравится. Я, конечно, абсолютно влюблён в Анастасию Лебедеву, в Александру Урсуляк, в актёров, которые служат этому театру».

Анастасия Стоцкая (актриса, артистка музыкального театра): «Восхитительно. Очередной шедевр Евгения Александровича. Потрясающие актёры, потрясающая форма. У меня такое ощущение, когда после спектакля выходишь и понимаешь: этот спектакль ещё долго будет жить внутри тебя, будут возникать какие-то мысли, к нему захочется возвращаться. Обычно сходил на спектакль – и забыл. А здесь я просто под огромным впечатлением. Это потрясающее театральное существование – актёров, режиссуры, сценографии, костюмов. Есть даже что-то от Тима Бёртона, но всё это сделано совершенно потрясающе. Настоящее искусство. Совсем не хотелось, чтобы спектакль заканчивался. Думаю, это будет настоящий хит, на который будет очень сложно достать билеты. Я очень счастлива, что мне удалось сегодня здесь побывать».

Лаура Джугелия (ведущая): «Полный восторг! Мы под огромным впечатлением. Конечно, ожидания были, но они оправдались на 200%. Мощнейший состав, потрясающая стенография, работа художника по костюмам, потрясающая актёрская и режиссёрская работы. Надо идти всем, кто ещё не сходил. Очень крепкий спектакль, и я уверена, что это будет большой хит».

Следующие показы состоятся 13, 14 и 15 октября, 17, 18, 19 и 20 ноября.
Авторы:
Автор: Бертольт Брехт
Композитор: Курт Вайль
Режиссёр: Евгений Писарев
Автор сценической версии: Сергей Плотов
Художник-сценограф: Зиновий Марголин
Художник по костюмам: Ольга Шаишмелашвили
Ассистент художника по костюмам: Инна Ремчук
Художники по свету: Александр Сиваев
Музыкальный руководитель/дирижёр: Мариам Барская
Аранжировщик: Евгений Загот
Педагог по вокалу: Эльмира Диваева
Педагог-репетитор: Варвара Мелентьева
Саунд-дизайнер: Роман Дворецкий
Программирование: Максим Кремер
Видеохудожник: Игорь Домашкевич
Ассистент режиссёра: Владимир Зиберев
Хореограф: Никита Пирожков
В ролях: Максим Матвеев, Александра Урсуляк, Елизавета Кононова, Александр Матросов, Анастасия Лебедева, Антон Феоктистов, Анна Кармакова, Кирилл Чернышенко, Иван Литвиненко, Николай Кисличенко, Назар Сафонов, Николай Рысев, Никита Оносов, Антон Гращенков, Сергей Миллер и другие.
Адрес: Тверской бульвар, 23
Подробнее: https://teatrpushkin.ru/spektakli/detail/opera-nishchikh/



Фото гостей: Евгений Смирнов
Афиша: Слава Новиков
Фото спектакля: Геворг Арутюнян и Екатерина Христова
18+
World Podium © 2015 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927. Дата регистрации: 31.08.2015.
Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.