Опубликована программа фестиваля "Петербургские сезоны"

Новости

Опубликована программа фестиваля "Петербургские сезоны"

Опубликована программа фестиваля "Петербургские сезоны"

На официальном сайте Петербургского международного экономического форума опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны». Специально для гостей и участников ПМЭФ ведущие учреждения культуры Санкт-Петербурга подготовили яркие программы, уникальные экскурсии, кинопоказы и выставки.

«Санкт-Петербург – город с богатейшим историческим и культурным наследием. ПМЭФ встречает гостей и участников со всего мира, для которых программа фестиваля культуры открывает уникальную возможность поближе познакомиться с нашей страной, культурой, традициями», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

В рамках официальных мероприятий состоятся три торжественных приема. В стартовый день пройдет прием Организационного комитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума. В первый день ПМЭФ, 3 июня, запланирован прием от имени губернатора Санкт-Петербурга и прием эмира Катара. Доступ на мероприятия предусмотрен по приглашениям.

Центральным событием фестиваля «Петербургские сезоны» станет концерт-посвящение медикам и волонтерам, который состоится 3 июня на Дворцовой площади для гостей и жителей города, участников Форума. В программе концерта выступление певицы Дианы Арбениной в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области – «Таврический».

В рамках большой культурной инициативы Qatar Film Days пройдет серия бесплатных фестивальных кинопоказов, которые станут одним из главных кинособытий летнего Петербурга.

Значимым культурным событием фестиваля культуры является новый фестиваль MaWaheb Festival, где будет представлена серия уникальных мультижанровых музыкальных событий. Главная цель MaWaheb Festival – повысить осведомленность о множестве альтернативных музыкальных практик и других дисциплин, представить публике самых талантливых исполнителей, познакомить российскую аудиторию с музыкальными традициями и артистами Катара и региона Ближнего Востока и Северной Африки.

Традиционно программа фестиваля культуры ПМЭФ включает в себя разнообразные выставочные экспозиции. 4 июня в Российском этнографическом музее состоится открытие выставки «Катар: между землей и морем, сквозь времена и виды искусств». Выставка посвящена материальному наследию удивительной страны, находящейся на пересечении старинных путей культуры. Выставка из музея шейха Фейсала бен Кассима Аль-Тани, впервые специально организованная в Санкт-Петербурге, представит широкой публике произведения искусства и предметы быта, рассказывающие о нравах и жизненном укладе старого Катара.

Институт восточных рукописей Российской академии наук подготовил выставку «Рукописные сокровища китайской культуры на берегах Невы». На выставке представлены шедевры рукописной книги стран Востока. Собрание ИВР РАН является одним из крупнейших в мире и самым крупным в России и насчитывает более 115 000 экспонатов на 65 мертвых и живых языках. Уникальная коллекция располагается в роскошных интерьерах Ново-Михайловского дворца, яркого образца дворцовой архитектуры XIX века.

К 160-летию исторической сцены Мариинского театра и 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского приурочена выставка «Пётр Ильич Чайковский. Мариинский театр». Экспозиция расположилась в фойе новой сцены Мариинского театра. Помимо более 25 сценических костюмов, в экспозицию вошли документы, партитуры, афиши, программки и элементы бутафории XIX–XX веков.

Гости и участники ПМЭФ смогут бесплатно посетить ряд экскурсий, которые позволят лучше познакомиться с городом и его культурой. Российская национальная библиотека подготовила экскурсии по главному и новому зданиям, а также по отделу «Дом Плеханова», где представлены предметы интерьера Вольного экономического общества и женевской квартиры Плехановых. Онлайн-экскурсия по историческому центру Санкт-Петербурга пройдет в режиме реального времени и охватит основные достопримечательности города, в том числе храм Спаса на Крови, Исаакиевский собор, Дворцовую площадь и музей «Эрмитаж», Невский проспект, дом компании «Зингер».

Экскурсионные пакеты фестиваля культуры «Петербургские сезоны» включают около 20 различных программ, среди них обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, посещение музея «Эрмитаж», специальная экскурсия «Соборы Санкт-Петербурга», ночная обзорная экскурсия по городу, «Секреты мостов Санкт-Петербурга» и другие, сообщил источник в Фонде Росконгресс.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь