«Орфей» по пьесе Теннесси Уильямса – режиссёрский дебют Сергея Захарина в Театре Романа Виктюка

Новости

«Орфей» по пьесе Теннесси Уильямса – режиссёрский дебют Сергея Захарина в Театре Романа Виктюка

«Орфей» по пьесе Теннесси Уильямса – режиссёрский дебют Сергея Захарина в Театре Романа Виктюка

Спектакль «Орфей» по пьесе Теннесси Уильямса – это режиссерский дебют Сергея Захарина в Театре Романа Виктюка. Вэл Зевьер, красавец-бродяга, приезжает в провинциальный городок и устраивается на работу в магазин, которым управляет Лейди Торренс, чей старый и озлобленный на жизнь муж Джейб умирает от рака. Женщины городка очарованы пришельцем, мужчины же, почувствовав в нем возмутителя привычного уклада их жизни, довольно быстро начинают его ненавидеть. Шериф, ревнующий жену к красавцу, ставит ему ультиматум – покинуть город до восхода солнца или умереть. Но Вэл и Лейди уже обрели любовь, спасительную для них обоих. Победит ли она ненависть и ревность? Обречены ли попытки Вэла изменить косное общество, вернув ему гармонию и свет? Для Теннесси Уильямса ответ был однозначен: «Орфей спускается в ад» – одна из самых трагичных и глубоких по содержанию его драм. В пьесе ненависть Лейди, ее месть – сильнее любви.

Однако в Театре Романа Виктюка этот великий миф об Орфее и Эвридике нового времени стала не столько былью о встретившихся на пороге царства Аида душах мужчины и женщины, сколько воплощением мечты о потерянном рае и попыткой вернуться в свет и гармонию. Ведь самое главное, от чего все люди становятся озлобленными на мир и друг друга – это нехватка любви и ощущение потери рая, в котором они когда-то жили. Орфей же – пусть и не в тунике и не с лирой в руках, а в куртке из змеиной кожи и с гитарой за плечами – всегда несет свет. Бродячий музыкант в мировой культуре любой эпохи – всегда проводник. Именно поэтому, несмотря ни на что, режиссер решил сделать эту историю светлой. Безусловно, она не перестанет быть и щемящей, и тоскливой, и трагической – но мы вслед за нашим главным учителем Романом Виктюком твердо верим – в основе всего должна быть любовь и она всегда должна побеждать.

Это история о пробуждении страсти и возрождении жизни. О попытке жить смело и честно в падшем мире. История о силе эроса, который, даже будучи погребенным повседневной обыденностью, способен создать новую жизнь.

Это посвящение  учителю Роману Виктюку, в котором мы видим Орфея современности, несущего свет, любовь и доброту, притягивающего этим светом всех, кто устал пребывать во мраке. Чтобы у каждого внутри зажегся свет и появилась надежда на обретение рая, который когда-то людей покинул.

Сергей Захарин известен  зрителям как артист по спектаклям «Федра», «Саломея», «Коварство и любовь», «Венецианка». В качестве режиссера, режиссера по пластике, хореографа он уже выпустил спектакли в Тюменском драматическом театре, Новосибирском государственном театре оперы и балета (НОВАТ), Тамбовском театре драмы, Омском театре «Галёрка», Академическом театре драмы им. А.В. Луначарского (Пенза), Курганском театре драмы, Саратовском театре драмы и др.

Премьера состоялась 6 и 7 января 2021

Создатели спектакля

Автор
ТЕННЕССИ УИЛЬЯМС

Режиссер-постановщик
хореограф
автор сценической версии
СЕРГЕЙ ЗАХАРИН

Художник-постановщик
ВЛАДИМИР БОЕР

Художник по костюмам
АЛЕКСАНДРА КАРПЕЙКИНА

Действующие лица и исполнители:

Вэл Зевьер
АНТОН ДАНИЛЕНКО
ИВАН НИКУЛЬЧА

Лейди Торренс
МАРИЯ МАТТО
МАРИЯ КАЗНАЧЕЕВА

Джейб Торренс
засл. артист РФ
ОЛЕГ ИСАЕВ

Ви Толбет
АННА НАХАПЕТОВА

Долли Хэмма
АННА МОГУЕВА

Бьюла Биннингс
ВАЛЕРИЯ ЭНГЕЛЬС

Кэрол Катрир
АНАСТАСИЯ ЯКУШЕВА

Пиви Биннингс
КОНСТАНТИН АВДЕЕВ
ИВАН СТЕПАНОВ

Дог Хэмма
АРТЁМ БАННИКОВ

Шериф Толбет
ПАВЕЛ НОВИКОВ
АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВ

Дэвид Катрир
СТАНИСЛАВ МОТЫРЕВ

Сиделка Портер
ОЛЕСЯ БЫКОДЁРОВА

Жители района
ВЛАДИМИР ВИШЕНЧУК
МАРИЯ ДУДНИК
АЛДАР КОГАЕВ
ДМИТРИЙ КОНДРАШОВ
МИХАИЛ ПОЛОВЕНКО
ВИКТОРИЯ САВЕЛЬЕВА
ИГОРЬ ТЕНСИН

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь