Отчет о пресс-конференции по фильму «Монах и бес»

Новости

Отчет о пресс-конференции по фильму «Монах и бес»

Отчет о пресс-конференции по фильму «Монах и бес»

28 июня 2016 года состоялась пресс-конференция по фильму «Монах и бес», участвующему в конкурсе Московского Международного Кинофестиваля. Картину представил режиссер Николай Досталь, продюсер Игорь Толстунов, сценарист Юрий Арабов и актер Георгий Фетисов.

 Идея снять фильм пришла режиссеру в 2011 году, когда на экраны вышел фильм Александра Сокурова «Фауст». Тогда Николай Досталь обратился к Юрию Арабову для написания сценария. Текст родился из нескольких историй фольклорного характера. До 2015 года финансирование не удавалось найти, однако Игорь Толстунов, поверив в проект, нашел недостающие для бюджета деньги. «Не все из запланированного удалось реализовать, - сообщил режиссер. – Съемки в Иерусалиме заменили на Крым».

 Фильм также снимали на территории Кирило-Белозерского музея-заповедника и Ферапонтова монастыря. Современный дух картине придала работа молодого оператора Левана Капанадзе, он сделал картинку живой и динамичной. Режиссер признался, что и в лице зрителей хотел бы видеть молодых людей. «Для меня очень важно было разрушить барьер между так называемым кино для всех и кино для избранных», - сказал Николай Досталь.

 Исполнитель главной роли Георгий Фетисов признался, что в кино снимается впервые. Работа на съемочной площадке потребовала от него новых умений, а сама роль беса заставила обратиться к новым граням актерского мастерства. Для придания большей правдивости истории, режиссер консультировался с представителями духовенства. «Фильм уже посмотрели некоторые высокие лица церкви, - сказал Николай Досталь. – Пока что ни одного нарекания от них мы не получали».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь