Открытие памятника Юрию Григоровичу

Новости

Открытие памятника Юрию Григоровичу

Открытие памятника Юрию Григоровичу

Юрий Григорович - выдающийся хореограф, чьё имя неразрывно связано с историей балета XX века. Он не только создал собственные оригинальные постановки, но и переосмыслил классические спектакли, а также много лет был главным балетмейстером Большого театра.

Памятник народному артисту СССР хореографу Юрию Григоровичу открыли на Новодевичьем кладбище, где в мае 2025 года был похоронен мастер.

Бронзовый монумент установлен на могиле мастера, расположенной на десятом участке Новодевичьего кладбища, рядом с захоронением жены хореографа, балерины Большого театра Наталии Бессмертновой.

 «Мое первое знакомство с Юрием Николаевичем произошло при трагических обстоятельствах: в 2008 году умерла его жена и муза, он искал скульптора для памятника на Новодевичьем кладбище. Ему порекомендовали меня», - сказал скульптор Максим Малашенко, автор памятника.

На церемонии присутствовали ректор Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой народный артист РФ Николай Цискаридзе, прима-балерина Большого театра, ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка РФ Светлана Захарова, вице-президент РАХ, искусствовед Андрей Золотов, педагог-балетмейстер, народный артист СССР Борис Акимов и другие.

«Каждый, кто был настоящей труппой Григоровича, знает, что он всегда за нами следил, отмечал наши успехи, а мы всегда знали, если он был недоволен. Конечно, главный памятник Юрию Николаевичу - это его творчество. Но еще каждый, кто к нему прикасался, будет всегда вспоминать его любовь. Он был не только гениальным балетмейстером, но и энциклопедически образованным, бесподобно добрым, теплым человеком», - говорил на церемонии открытия памятника Николай Цискаридзе.

«Решение пришло не сразу, рождались разные планировочные варианты. Но основная трудность, конечно, - портретное сходство и адекватность его облика, запечатленного в сотнях фотографий, кино и видеосъемках, печатных изданиях, как и в памяти современников. Эти источники важны для скульптора, но дело не решают. Он ускользал, не хватало в его уже готовом портрете неуловимой малости. Скульптура не сразу начинает жить своей жизнью», - рассказал  Малашенко о работе над скульптурой.  Скульптор уточнил, что соавторами памятника стали Никита Мазаев и Роман Макаров.

Григорович умер 19 мая 2025 года в возрасте 98 лет. По завершении церемонии прощания, которая проходила на Исторической сцене Государственного академического Большого театра (ГАБТ) России, тело балетмейстера кремировали. 

Елена Утенкова.

Фото – Сергея Виноградова.

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь