Открытие выставки «Коды. Звуки. Знаки» Тани Кандиани

Новости

Открытие выставки «Коды. Звуки. Знаки» Тани Кандиани

Открытие выставки «Коды. Звуки. Знаки» Тани Кандиани

14 июня, прошло открытие выставки «Коды. Звуки. Знаки» мексиканской художницы Тани Кандиани в Политехническом музее Москвы. Перед открытием прошла пресс-конференция в здании Посольства Мексики в Москве при участии художницы Тани Кандиани, атташе по вопросам культуры Хорхе Рейносо, заместителя директора Политехнического музея Москвы Натальи Сергиевской и куратора музея Натальи Фукс.

Таня Кандиани выразила благодарность сотрудникам и сказала, что считает Политехнический музей лучшей площадкой для демонстрации своей выставки в Москве, так как они также заинтересованы в теме соединения искусства, науки и технологии и пытаются избежать устаревания машин. Притом она пригласила присутствующих ознакомиться и вживую послушать орган, который «научился» говорить по-русски. «Это интерактивное произведение искусства, ждущее того, чтобы заговорить через своих посетителей», - добавила Таня Кандиани. Кандиани объяснила, что выставка состоит из реконструированных музыкальных инструментов и объектов звуковоспроизводящей техники.

Проект Тани Кандиани описывает формы взаимодействия музыкального инструмента, машины и человека. Со своей стороны, атташе по вопросам культуры Посольства Мексики Хорхе Рейносо рассказал, что впервые выставка была представлена в Мексике три с половиной года назад. Он поблагодарил за помощь филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, благодаря которому орган произносит русские фонемы. Наталья Сергиевская была рада возможности представить выставку Тани Кандиани в Политехническом музее, так как этот проект начался более двух лет назад.

Она сообщила, что выставка пройдет также в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, после Москвы, где она пробудет до 25 сентября. Инаугурация выставки, которая продлится до 25 сентября в здании музея на ВДНХ, прошла в присутствии 70 посетителей Таня Кандиани является одним из самых известных и знаковых современных художников Мексики. В 2015 году она представляла нашу страну на Венецианском фестивале.

Ее современные произведения характеризуются растущим интересом художницы к теме взаимоотношений искусства и технологий. Таня Кандиани проведет экспериментальную группу в Политехническом музее с 15 по 17 июня, которая завершится итоговой лекцией в пятницу, 17 июня, в 20:00. Вход свободный.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь