Открытый лекторий "Культура 2.0" проведет мероприятие в Самаре

Новости

Открытый лекторий "Культура 2.0" проведет мероприятие в Самаре

Открытый лекторий "Культура 2.0" проведет мероприятие в Самаре

В 2019 году специальный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума Открытый лекторий «Культура 2.0» впервые вышел за пределы Санкт-Петербурга, запустив программу региональных мероприятий. «Культура 2.0» уже провела дискуссии и мастер-классы в Екатеринбурге, Калининграде, Ульяновске и Ярославле.  На этой неделе состоятся две встречи в Мурманске, а последним регионом в этом году станет Самарская область: 5 и 6 декабря в Самаре обсудят музейные программы для пожилых людей и поддержку культурных институций.

       Одно из приоритетных направлений деятельности Министерства культуры Самарской области в 2019 году – поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций и социально-значимых проектов. Также в Самарской области реализуется Национальный проект «Культура», целью которого является увеличение числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры и широкой поддержки культурных инициатив. Именно поэтому основными направлениями для обсуждения в Самаре были выбраны поддержка культурных организаций и программ, а также работа с пожилыми людьми.

   5 декабря состоится дискуссия «Музейные программы для людей «серебряного возраста». Эксперты обсудят такие вопросы, как сотрудничество музеев с социально активными пенсионерами, приобщение пожилых людей к культурной жизни, организация совместной работы музейных специалистов и работников учреждений социальной защиты.

   Обращение к аудитории старшего поколения связано с задачей по обеспечению доступности музейных экспозиций для различных категорий граждан. В последнее время представители «третьего возраста» все чаще становятся полноценными участниками музейной жизни и соавторами новых образовательных программ.

    В дискуссии примут участие начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи Татьяна Гафар, заведующая отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания Музея-заповедника Царицыно Ольга Владимирова, куратор проекта «Музей без возраста» Государственного музея современного искусства PERMM Светлана Лучникова и директор Проектной инициативы Елена Собинова. Модератором выступит основатель портала «Баба-Деда: Пора Жить» и проекта «Компании для Всех Возрастов» Анастасия Лазибная.

      «В нашем проекте мы давно заметили большой интерес старшего поколения ко всему, что связано с красотой, а также искусством, часто современным, и арт-проектами. Это большое заблуждение думать, что люди старшего возраста хотят только привычное и понятное, – отметила Анастасия. – Еще одной связкой становится то, что мы видим во всех музеях – хранители старшего возраста, многие из которых – большие энтузиасты и правда любят то, что их окружает, поэтому мы видим, что некоторые музеи начинают запускать специальные программы, рассчитанные на то, что хранителями захотят стать люди постарше».   

   6 декабря участники дискуссии «Как найти поддержку культурным институциям?» будут выбирать между краудфандингом и эндаументом, спонсорством и меценатством, а также рассмотрят преимущества и недостатки различных вариантов фандрайзинга. Какую форму взаимодействия выбрать культурному проекту? Как заинтересовать потенциального партнера и привлечь необходимые ресурсы? На эти вопросы ответят старший научный сотрудник сектора Экономики искусств отдела Общей теории искусства и культурной политики Государственного института искусствознания Екатерина Хаунина и основатель Sponsor Consulting Евгения Мальцева.

      Евгения Мальцева уже больше 10 лет работает в области спонсорства событий. Среди реализованных ею проектов в области привлечения партнеров и спонсоров – серия трейлов «Тропа героев», гала-вечер «Русфонда», Экофест-2017, День матери в Кремлевском дворце, фестиваль дизайна CONCEPT MARKET, LIVE SUMMER FEST и многие другие.

   Также Евгения проведет мастер-класс «Инструменты и механики спонсорства и партнерства культурных проектов», на котором поделится стратегией и опытом привлечения брендов на региональные культурные проекты.

          Мероприятия «Культуры 2.0» бесплатны, требуется регистрация, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь