Откуда пришел Дед Мороз и как проводят праздники космонавты: тематические экскурсии и занятия на ВДНХ

Новости

Откуда пришел Дед Мороз и как проводят праздники космонавты: тематические экскурсии и занятия на ВДНХ

Откуда пришел Дед Мороз и как проводят праздники космонавты: тематические экскурсии и занятия на ВДНХ

В выходные Главная выставка страны приглашает всех желающих принять участие в мастер-классе, лекциях и концерте, посвященных наступающим праздникам. Также 21 декабря стартуют экскурсии «Сказки и другой фольклор. Новый год в Центре «Слово» и тематические туры «Новый год и Рождество в космосе» в центре «Космонавтика и авиация».

18 декабря в 12:00 в Центре славянской письменности «Слово» состоится мастер-класс по творческому письму «Откуда берутся новогодние истории». Участники поговорят о странных вещах и случайностях, о нарушениях хода событий и даже законов физики, которые происходят под Новый год. И о том, как придумать новогоднюю сказку, которой еще не было. Занятие проведет писатель, автор книг для детей и подростков Нина Дашевская. Участие бесплатное, по регистрации.

В 15:00 пройдет лекция «Средневековые игры: бытовые развлечения человека в Древней Руси». Основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело», приглашенный лектор образовательного проекта «Арзамас» Николай Буцких поговорит с гостями о древнерусских играх: как веселились в эпоху русского Средневековья, чем мирские развлечения отличались от духовных и что об этом сообщают книги того времени. Бесплатно, регистрация по ссылке.

19 декабря в 15:00 здесь начнется лекция «Откуда пришел Дед Мороз: взгляд ученого». Все знают про доброго старца с белой бородой, который приносит подарки детям на Новый год. Но всегда ли он радовал послушных малышей и делал сюрпризы в новогоднюю ночь? О самом любимом популярном сказочном персонаже с научной точки зрения расскажет профессор Школы филологических наук НИУ ВШЭ, специалист по славянскому фольклору, народному христианству и мифологии Андрей Мороз. Участие бесплатное, по регистрации.

Лекции пройдут в рамках цикла «Умный Новый год» проекта «Знание. ВДНХ».

В этот же день Международный Центр Балета на ВДНХ организует концерт-бал «Здесь каждый миг — как волшебство». Перед гостями выступят учащиеся центра и лауреаты международных конкурсов. Концерт будет состоять из двух отделений. В программе «Грустный вальс» Яна Сибелиуса, пьеса «Лебедь» из сюиты Камиля Сен-Санса «Карнавал животных», танец «Вариация реки Невы» из балета Цезаря Пуни «Дочь фараона», пролог и вальс Исаака Шварца из фильма «Звезда пленительного счастья». Вход бесплатный, предварительная запись по телефону центра. Начало в 11:00.  

Во вторник, 21 декабря, на ВДНХ стартуют праздничные экскурсии «Сказки и другой фольклор. Новый год в Центре «Слово». Участников ждут ежедневно до 30 декабря и со 2 по 9 января в 12:00 и 18:00. Зимние праздники на Руси отмечали весело и шумно. В Рождество радовались приходу Спасителя, а в Новый год — по древней традиции возрождающемуся солнцу и началу новой жизни. Во время экскурсий расскажут о фольклорных героях и сюжетах, а также о красоте и смыслах русских праздничных традиций. Билеты на сайте Центра.

В этот же день начинаются тематические экскурсии в центре «Космонавтика и авиация» — «Новый год и Рождество в космосе»До 30 декабря и со 2 по 9 января будет проходить по три сеанса: в 11:00, 14:00 и 18:00. Гости ВДНХ узнают, как космонавты проводят зимние праздники, где на космической станции елка, как приготовить оливье в невесомости и какие блюда у экипажа на новогоднем столе. Билеты на сайте центра.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Центр «Космонавтика и авиация», Центр «Слово» и Международный Центр Балета продолжают работу в формате COVID-free. При посещении необходим QR-код. Дети до 14 лет могут посещать в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, дети от 14 до 18 лет — без QR-кода и сопровождения. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в павильонах также масочный режим.

Пресс-служба ВДНХ.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь