Памятник военным кинооператорам может появиться в Москве

Новости

Памятник военным кинооператорам может появиться в Москве

Памятник военным кинооператорам может появиться в Москве

Заявку подали представители Российского военно-исторического общества, которые хотят установить мемориал за счет собственных средств. Установка приурочена к 75-летию начала Великой Отечественной войны и Битвы под Москвой. Заседание комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме пройдет 14 июля.

«Сейчас нам поступила заявка на установку около Дома кино памятника военным кинооператорам. Это была инициатива Российского военно-исторического общества, они готовы провести конкурс на эту тему. Насколько мне известно, пока автор и внешний вид монумента не определены», – сказал глава комиссии Игорь Воскресенский.

В пресс-службе РВИО m24.ru сообщили: «Известно более чем о 250-ти фронтовых кинооператорах, которые в годы войны снимали кинохронику на передовой. Мы выступили с инициативой установки памятника им в Москве, рядом с Домом кино. Это было бы логичным решением. Как только будет получено согласование заявки, мы объявим конкурс на разработку макета памятника».

Комиссия по монументальному искусству рассмотрит вопрос установки памятника на ближайшем заседании. Предположительно на нем также будет решена судьба памятника писателю Михаилу Булгакову. Ранее его проект был отклонен властями, так как не получил поддержки горожан. Муниципальный депутат Елена Ткач пояснила, что жители района неоднократно высказывались против памятника. Таким образом, вопрос пока остается нерешенным.

Во время Великой Отечественной на фронте работало 258 операторов. Среди них Семен Школьников, который снимал фильмы про партизанские отряды в Тверской области (тогда Калининской), Белоруссии и Югославии. Николай Киселев, запечатлевший штурм Берлина, взятие Рейхстага и подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. Борис Вакар, который снимал Сталинградскую битву, а затем погиб, участвуя в партизанском рейде Сидора Ковпака на Западной Украине. Сегодня единственный живой фронтовой кинооператор – Борис Александрович Соколов, который в том числе снял бои в Германии, разгром Японии и пыточную тюрьму в Берлине.

На Поклонной горе может появиться 16-метровая стела городов воинской славы.
Помимо этого, члены комиссии могут рассмотреть вариант повторной установки памятника Ленину на улице Климашкина в центре Москвы, который недавно был обезглавлен. В ночь на 7 июня неизвестные сбросили его с постамента. На месте оставили веревку и ребус, в котором, судя по всему, зашифровано слово «вешатель». Воскресенский сказал, что комиссия может рассмотреть вопрос повторной установки, если для памятника будет предложено новое место.

Еще в столице могут появиться памятные скульптуры в честь знаменитого конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, политика Евгения Примакова и писателя Бориса Пастернака. Кроме того, до конца года будут подготовлены проекты четырех монументов, посвященных дивизиям московского ополчения 1941 года.

Источник: M24.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь