Первый документальный фильм о танцах «Solo»

Новости

Первый документальный фильм о танцах «Solo»

Первый документальный фильм о танцах «Solo»

17 марта  кинопрокатная компания Russian World Vision выпустит в кинотеатрах первый документальный фильм о танцах «Solo» режиссера Ольги Панкратовой. «Solo» – это шесть непридуманных историй об одержимости и мечте, рассказанных через танец. Кинопутешествие в мир новой для России пластической культуры, герои которого — беспредельно искренние, дерзкие, талантливые и амбициозные исполнители шести разных танцевальных стилей (балет, пол денс, контемпорари, крамп, хип-хоп, вог), живущие единственной мечтой — завоевать сцену.

Преодоление себя, обстоятельств, осознание своих возможностей, жесткая конкуренция за оценку жюри и публики, эйфория от побед и поддержки единомышленников, радость осознания своего роста, бескрайние горизонты творчество — всё это о фильме «Solo» и его героях.

Героями проекта стали представители шести танцевальных направлений: двух академических (классический балет и contemporary) и четырех “уличных” (pole dance, krump, hip-hop, vogue). Фильм снимался в течение 4 лет в 6 странах мира: России, Белоруссии, Польше, Германии, Италии и Франции.

Часть съемок проходила в Большом Театре, хотя обычно съемочные группы туда не пускают. Также в качестве локаций были задействованы галерея “Здесь на Таганке” художника и перформера Андрея Бартенева, заброшенный особняк в Покровском-Стрешневе, балконе Президент-Отеля, галерея “Интерьеры Махарадже”, театр Наций, школа танцев ProTancy и Mainstream.

Несколько треков из звучащих в фильме были практически подарены их авторами - Иваном Дорном (“Preach”), Eighteen (“Земной шар), DJ Pierre (“Acid Love”).

ГЕРОИ ФИЛЬМА

Михаил Крючков

Танцевальное направление - классический балет. 34 года. Живет и работает в Москве, в Большом театре. Лауреат многочисленных балетных конкурсов. Среди сольных партий в Большом -  Злой Гений в балете “Лебединое озеро”, Абдерахман в “Раймонде”,  Иван в “Мастере и Маргарите”.

Алексей Торгунаков

Танцевальное направление - contemporary dance. 32 года.  Живет и работает в Варшаве. Бывший артист балета Большого театра. Сейчас - солист Театра Танца и движения Розбарк в южной Польше (г. Бытом). В феврале состоится его дебют в качестве режиссера танцевального спектакля.

Дмитрий Политов

Танцевальное направление - пол дэнс. 30 лет. На данный момент работает в Турции. 10-кратный чемпион мира в соревнованиях в танцах на пилоне. Участник ТВ-шоу “Минута славы” (Первый канал), “Новые танцы” (ТНТ) и их украинских аналогов. Несколько сезонов работал в труппе Cirque du Soleil.

Алёна Двойченкова

Танцевальное направление  - вог. 30 лет. Живет в Санкт-Петербурге. Бывшая участница самого именитого vogue-комьюнити в России (House of Bonchinche).  Певица. Участница 3 сезона ТВ-проекта “Танцы на ТНТ”, видео с прослушиванием на шоу стало рекордсменом по просмотрам.

Диляра Шакирьянова

Танцевальное направление - крамп. 30 лет. Живет в Москве. Участница ТВ-шоу “Танцы на ТНТ”, “Новые танцы на ТНТ”.  Чемпионка мира в крампе в составе команды от России.

Кристина Касьяненко

Танцевальное направление - hip-hop.  30 лет. Живет в Москве. Родоначальница экспериментального hip-hop в СНГ.

О РЕЖИССЕРСКОЙ ЗАДАЧЕ

Режиссер Ольга Панкратова выбрала для фильма конкретных людей, в том числе, исходя из неочевидности их жизненного пути: стереотипические “мужские” танцы (hip-hop, крамп) исполняют девушки, стереотипические “женские” - мужчины  (балет, пол-дэнс, контемпорари).  Протагонисты за 4 года съемок проходят каждый свой путь в танце. Они все - люди “из народа”, всего добиваются сами, все заработанные титулы, полученные роли - плод невероятного трудолюбия, настойчивости, порой - одержимости. Развиваться в танцах можно бесконечно, и в какой-то момент герои сами обнаруживают, что стремление станцевать еще одно соло и получить еще одну награду - это вещь в себе, за которой ничего не следует, кроме преодоления еще более высоких барьеров. Режиссер показывает 6 историй бесконечного стремления к совершенству. Зрители видят, что от внешних условий  (кто-то получает отличную зарплату за своё искусство, кто-то вынужден занимать деньги, чтобы заплатить за аренду помещения для репетиций), у героев не меняется степень удовлетворенности достигнутым. Так что фильм SOLO - о бесконечном поиске счастья и гармонии и невозможности этот поиск остановить. Ясно, что для героев счастье может быть только в моменте, и ради этого они снова и снова решаются на физически и психологически тяжелый репетиционный и гастрольный труд.

Режиссер фильм, Ольга Панкратова, знает лично, как непросто дается выбор танцев в качестве основной жизненной стези. Она несколько лет посвятила танцам и в итоге ушла в режиссуру, поняв, что танец воспринимается обществом как нечто инфантильное и необязательное. Отсюда - выбор темы и героев: люди выбрали следовать за мечтой, несмотря на мнение большинства, включая - мнение самых близких и важных людей.

Еще один аспект фильма SOLO - взгляд на развитие танцевального движения в России и Европе. Режиссер в ходе съемок обнаружила, что в России внимание и поддержка получает только классическое пластическое искусство, а все, что, условно, характеризуется, как “уличное” - это личное дело и личная головная боль танцоров, так что в России эти пластические жанры развиты довольно слабо и ради участия в значимых баттлах, фестивалях и перформансах ребятам из hip-hop, krump, pole dance, да и contemporary танцорам приходится ездить за рубеж. Это осложняет творческий путь, однако еще одно открытие режиссера дает повод к оптимизму: танцевальные комьюнити максимально космополитичны: не важно, из какой ты страны - важно, как ты двигаешься и насколько крута режиссура твоего перформанса.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь