Представляем постер и трейлер масштабного художественного фильма «Первый на Олимпе» производства «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»), телеканала «Россия» и Star Media, при поддержке Фонда кино. Картина «Первый на Олимпе» основана на реальных событиях и посвящена уникальной фигуре – легенде советского гребного спорта, двукратному олимпийскому чемпиону, шестикратному чемпиону Европы — ленинградцу Юрию Тюкалову.
Режиссер проекта – Артем Михалков, оператор – Сергей Мачильский. В главных ролях: Глеб Калюжный, Андрей Смоляков, Артём Быстров, Елена Лядова, Владимир Ильин, Алексей Кравченко, Иван Стебунов, Антон Филипенко, Ирина Паутова и Марк-Малик Мурашкин.
Артём Михалков, режиссер: «Для меня эта картина – большой жизненный этап, очень много было важных моментов, которые, уверен, запомнятся на всю жизнь. Съемки были очень сложными, мы снимали и на воде, и в центре Санкт-Петербурга, и рядом с Санкт-Петербургом. В этом фильме для меня было много вызовов: и потому, что это исторический проект с большим количеством декораций, и потому, что это про академическую греблю и так еще никто не снимал этот вид спорта, и потому, что много новых артистов, с которыми я не работал. Но это было увлекательное путешествие с невероятной группой!»
Глеб Калюжный, исполнитель роли Юрия Тюкалова: «Все, что происходило во время съемок, меня поразило и впечатлило. Каждый съемочный день был как отдельная тренировка. Картина была непростая для меня в плане производства и реализации, но, надеюсь, я справился, потому что выкладывался на 200 процентов. И всегда стараюсь так делать, потому что считаю, что проходных кадров и сцен в кино не должно быть».
Съемки картины проходили в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве и Сочи.
Фильм «Первый на Олимпе» выходит в прокат 9 октября, дистрибьютор – «Централ Партнершип».
«Первый на Олимпе»
Россия, 2025
Жанр: драма, экшн
Производство: «Централ Партнершип», телеканал «Россия», Star Media,
при поддержке Фонда кино
Режиссер: Артём Михалков
Генеральные продюсеры: Антон Златопольский, Вадим Верещагин, Андрей Тартаков
Продюсеры: Ясмина Бен Аммар, Мария Гречишникова
Исполнительный продюсер: Наталия Горина
Линейный продюсер: Платон Эмих
Автор сценария: Михаил Зубко
Оператор-постановщик: Сергей Мачильский
Художник-постановщик: Евгений Качанов
Художник по костюмам: Наталья Салтыкова
Художник по гриму: Марина Красновидова
Художник по реквизиту: Наталья Алексеева
Консультанты и тренеры по гребле: серебряный призер Олимпийских игр (1980) и двукратный чемпион мира (1977, 1981) Виталий Елисеев, серебряный призер Чемпионата мира (1985) и главный тренер сборной России по академической гребле Юрий Зеликович, мастер спорта Олег Волобуев
Консультанты: серебряный призер Олимпийских игр (1980) и трехкратный чемпион мира (1981, 1985, 1986) Николай Пименов, серебряный призер Олимпийских игр (1976) и двукратная чемпионка мира (1974, 1975) и Европы (1971, 1972) Галина Ермолаева, двукратная чемпионка Европы (1971, 1972) Елизавета Кондрашина, президент Санкт-Петербургского гребного общества Виктор Богачев, олимпийский чемпион (2004), двукратный чемпион Европы (2007, 2011) и президент Федерации гребного спорта Алексей Свирин
В ролях: Глеб Калюжный, Андрей Смоляков, Артём Быстров, Елена Лядова, Владимир Ильин, Ирина Паутова, Алексей Кравченко, Иван Стебунов, Антон Филипенко, Марк-Малик Мурашкин и др.
Возрастное ограничение: 12+
Дистрибьютор: «Централ Партнершип»
Релиз: 9 октября
Синопсис
В основе фильма – подлинная история человека, чья невероятная судьба доказывает: сила духа способна творить чудеса даже в самые сложные времена.
Юный блокадник Юра Тюкалов пришел в спорт после войны, когда у него, казалось, не было сил жить, а не то что вести изнурительные тренировки по академической гребле. Но после встречи с тренерами Михаилом и Верой Савримович у Юры открывается второе дыхание, и он начинает жизнь заново. Судьбы, обожженные войной, соединились в команде, где все поддерживают и вдохновляют друг друга. Победы даются нелегко, но у Юры есть любовь, талант и родная команда, которую не остановить: их цель – Олимпиада в Хельсинки.