Песни военных лет исполнят солисты Мариинки в День памяти и скорби

Новости

Песни военных лет исполнят солисты Мариинки в День памяти и скорби

Песни военных лет исполнят солисты Мариинки в День памяти и скорби

К 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в Санкт-Петербурге состоится бесплатный гала-концерт «Песни военных лет». Произведения прозвучат в исполнении солистов Мариинского театра, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Ирины Матаевой (сопрано), Александра Трофимова (тенор), Екатерины Сергеевой (меццо-сопрано), Вадима Кравеца (бас), Владимира Целебровского (баритон) при участии симфонического оркестра «Таврический» под руководством художественного руководителя и дирижера Михаила Голикова.

Почетными зрителями концерта в День памяти и скорби станут ветераны и участники Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда – те, кто приближал победу на передовой и в тылу.

Концерт состоится на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Его коллектив непрерывно работал на протяжении всех 900 блокадных дней. Занавес поднимался в самую суровую зиму 1941 – 1942 годов. Всего за годы блокады в театре было осуществлено более 16 постановок, более тысячи концертов дала бригада ленинградской Музкомедии на разных участках фронта и в госпиталях.

Программу концерта откроет «Священная война», написанная через два дня после начала Великой Отечественной. Впервые песня была исполнена 26 июня 1941 года с наспех сколоченного помоста в зале ожидания на Белорусском вокзале, утонувшем в шуме и до отказа заполненном людьми. Но уже со второго куплета «Священную войну» слушали стоя и в полнейшей тишине. Потом каждое утро она звучала по радио, ее пели повсюду, она превратилась в народный гимн, а сегодня – в народную память. «Вставай, страна огромная» стала частью живой истории, так же, как «Темная ночь», «Случайный вальс», «Синий платочек», «Нам нужна одна победа», «Соловьи», «Севастопольский вальс» и долгожданный «День Победы».

Проект состоится по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Текст: tvkultura.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь