Петербургский культурный форум подведет итоги фестиваля "Особый взгляд"

Новости

Петербургский культурный форум подведет итоги фестиваля "Особый взгляд"

27.10.2019
Петербургский культурный форум подведет итоги фестиваля "Особый взгляд"

В ходе ток-шоу «Социальный театр в России. Реалии и перспективы», которое пройдет в рамках трека «Культура и общество»,экспертная группа подведет итоги Первого российского Форума-фестиваля социального и инклюзивного театра «Особый взгляд», стартующего в Москве 28 октября.

          Дискуссии, посвященные социокультурной инклюзии, уже не первый год входят в программу Санкт-Петербургского международного культурного форума. Эксперты обсуждают применение инклюзивных методик в различных учреждениях культуры. Не остается в стороне и театральная сфера.

         «Наша задача из года в год - это популяризация идей инклюзивного театра. Стремление показать, что эта тема уже не на задворках культуры, что это мощный и прогрессивный мировой тренд, требующий профессиональных навыков, а не привычного "кружкового движения". Заметно, как с каждым годом внимание и интерес к этой проблематике и нашим методикам растут, в регионах появляется всё больше проектов и есть острое желание учиться. Форум — это хорошая площадка для формирования сообщества желающих изучить и поделиться своим опытом инклюзивных проектов», - считает Дмитрий Поликанов, президент благотворительного фонда «Со-единение», учредитель Центра творческих проектов «Инклюзион» (Россия). 

     В рамках ток-шоу «Социальный театр в России. Реалии и перспективы» эксперты не только обсудят существующие инклюзивные практики, рост сети театральных инклюзивных школ и способы их взаимодействия, но и подведут итоги события, знакового как для сообщества профессионалов, занимающихся вопросами инклюзии, так и для общества в целом.

         Первый российский Форум-фестиваль социального и инклюзивного театра «Особый взгляд» проводится фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Центром творческих проектов «Инклюзион». Эволюционируя, социальный театр вышел за пределы арт-терапии для людей с особенностями физического и ментального развития. Более того нынешний социальный театр – это театр высоких художественных стремлений и оригинальных творческих идей. Специалисты, работающие в этой сфере, все чаще расширительно трактуют понятие инклюзии, вовлекая в творческую деятельность разные группы людей, считающихся в обществе аутсайдерами, и выводя их на сцену совместно с профессиональными актерами. Над созданием инклюзивных спектаклей трудятся известные режиссеры, и фестиваль «Особый взгляд» - возможность представить широкой публике творческие результаты этой работы. Одну из постановок, вошедших в конкурсную программу «Особого взгляда», смогут увидеть и участники Общественного потока Санкт-Петербургского международного культурного форума. Для них «Инклюзион. Школа. Санкт-Петербург» покажет спектакль «Ночи Холстомера», в котором играют слепоглухие артисты старшего возраста.

      Эксперты, приезжающие на Культурный форум для участия в дискуссии «Социальный театр в России. Реалии и перспективы» активно работают над продвижением инклюзивных практик и социокультурных инклюзивных проектов. Среди них профессиональные деятели театра: Виктор Рыжаков, режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, художественный руководитель театрального Центра имени Вс. Мейерхольда (Россия); Елизавета Арзамасова, актриса театра и кино (Россия) и Елена Ковальская, арт-директор театрального Центра имени Вс. Мейерхольда (Россия); организаторы фестиваля «Особый взгляд»: Дмитрий Поликанов, президент благотворительного фонда «Со-единение», учредитель Центра творческих проектов «Инклюзион» (Россия) и Ксения Дмитриева, руководитель программы "Особый взгляд" Благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" (Россия), а также представитель бизнес-сообщества Ольга Лучина, управляющий по устойчивому развитию и волонтерским программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл», член попечительского совета Центра творческих проектов «Инклюзион» (Россия), сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь