Писатель Марсель Салимов провел творческие встречи в рамках 100-летия Союза журналистов России

Новости

Писатель Марсель Салимов провел творческие встречи в рамках 100-летия Союза журналистов России

Писатель Марсель Салимов провел творческие встречи в рамках 100-летия Союза журналистов России

В Москве состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию Союза журналистов России. Поздравления СЖР с юбилеем направили Президент РФ Владимир Путин и Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Поздравительные речи произносили Сергей Кириенко, Пётр Толстой, Сергей Собянин, Мария Захарова и другие известные политики и общественные деятели. Среди многочисленных гостей был и видный башкирский и российский писатель и журналист Марсель Салимов.
Как сообщили в пресс-службе Интернационального союза писателей, Марсель Салимов – член Союза журналистов с 1976 года. И с тех пор он активно участвует в деятельности журналистского сообщества. В 1990 – 1996 годах был заместителем председателя, а в 1996 – 2006 годах – председателем Союза журналистов Башкортостана на общественных началах. Приняв на себя в тяжёлые годы руководство Союзом, он отдал все свои силы и организаторский талант делу сохранения Союза журналистов республики, благодаря чему в журналистской организации Башкортостана не только не произошло раскола, как в некоторых регионах, но и она с каждым годом укреплялась и стала самым многочисленным творческим объединением в республике и одним из крупных в стране.
Будучи членом Федеративного совета СЖР, членом совета, секретарём и вице-президентом Международной конфедерации журналистских союзов, Марсель Салимов содействовал укреплению творческих связей и развитию дружеских отношений между журналистскими организациями регионов РФ и СНГ. В настоящее время Марсель Шайнурович продолжает общественную работу в качестве председателя совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана и члена правления Союза журналистов РБ.
Марсель Салимов внёс большой вклад в развитие национальной литературы и журналистики. 30 лет он работал главным редактором республиканского журнала «Хэнэк» («Вилы»), который был назван Союзом журналистов России лучшим сатирическим изданием страны, стал лауреатом Всероссийского фестиваля СМИ и удостоен Знака отличия «Золотой фонд прессы». За вклад в развитие региональной печати главный редактор награждён Почётной грамотой Минпечати РФ, Почетными знаками СЖР «За заслуги перед профессиональным сообществом» и «Честь. Достоинство. Профессионализм». За выдающиеся творческие достижения Марселю Салимову присвоено почётное звание «Золотое перо России».
Московской государственной академической филармонии состоялась творческая встреча почетного гостя юбилейных мероприятий СЖР с участниками кинофестиваля «Нуреевские сезоны». Как известно, любители и ценители балета в этом году отмечают 80-летний юбилей знаменитого танцовщика и балетмейстера Рудольфа Нуреева. Значимость этому событию придает еще тот факт, что в России 2018 год объявлен Годом балета. В связи с этим производственно-дистрибьюторская компания «Свой почерк» разработал международный культурный проект «Нуреевские сезоны», который стартовал 17 марта – в день 80-летия Рудольфа Нуреева.
В рамках этого проекта в Виртуальном зале «Филармонии-2» демонстрировался документальный фильм «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» производства кинокомпании «Свой почерк» (автор сценария и режиссер Татьяна Малова). Представили его москвичам и гостям столицы продюсер фильма, генеральный директор компании «Свой почерк», известный сценарист и тележурналист Альфия Чеботарева вместе с Марселем Салимовым.
Знаменитый башкирский писатель-сатирик и журналист рассказал об уфимском периоде жизни Рудольфа Нуреева, о культурных мероприятиях в республике, посвященных 80-летию со дня его рождения, о том, как башкиры бережно хранят память о своем великом земляке. «В этой связи международный проект «Нуреевские сезоны» имеет огромное значение. Пусть знает и видит весь мир, что основа нуреевского гения заложена именно у нас, в Уфе!» – сказал Марсель Салимов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь