Писатель Марсель Салимов выступил за укрепление взаимопонимания и дружбы между народами

Новости

Писатель Марсель Салимов выступил за укрепление взаимопонимания и дружбы между народами

Писатель Марсель Салимов выступил за укрепление взаимопонимания и дружбы между народами

В Москве, в Центральном доме работников искусств, состоялась церемония вручения Артийских наград с участием артистов столицы и республик Кавказа.  Как сообщили в пресс-службе Интернационального союза писателей, в торжественном мероприятии принял участие видный башкирский и российский писатель-сатирик, поэт, публицист и общественный деятель, лауреат XIV Артиады народов России Марсель Салимов. Он удостоен Диплома Артиады за личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимание между народами, подвижничество и утверждение высоких идеалов красоты и доброты.

Артиада народов России – общероссийский художественный фестиваль – олимпиада по шестнадцати видам искусства: архитектура, декоративно-прикладное искусство, дизайн, изобразительное искусство, интернет, кино, литература, музыка, пантомима, радио, театр, телевидение, фото, хореография, цирк, ювелирное искусство, а также по четырём специальным номинациям: подвижничество, меценатство, спонсорство, хранительство культурного наследия. Основными целями Артиады являются укрепление единства, доверия и дружбы народов, расширение внутренних российских и международных культурных связей и обменов, объединение усилий и возможностей творческих, общественных и государственных организаций, направленных на содействие развитию культуры и искусства.
Артийское движение возникло в 1991 году в Москве. Его основатель и бессменный руководитель – известный философ, историк и общественный деятель Валерий Тарбоков. Учредителями Артиады народов России являются Ассамблея народов России, Министерство культуры, Министерство образования РФ и другие государственные органы и учреждения, общественные объединения и творческие союзы.
Накануне, выступая на XII съезде Союза журналистов России, делегат съезда Марсель Салимов внес предложение о создании при СЖР Высшего творческого совета, объединяющего опытных мастеров пера из числа активных ветеранов отечественной журналистики. Это предложение вызвало живой интерес как у журналистов, так и у деятелей искусств.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь