Пиво послужило стимулом к освоению сельского хозяйства у древних людей

Новости

Пиво послужило стимулом к освоению сельского хозяйства у древних людей

Пиво послужило стимулом к освоению сельского хозяйства у древних людей

Древние люди начали выращивать зерновые культуры ради производства пива, а не для того чтобы печь хлеб, как считалось ранее. Об этом свидетельствуют находки, сделанные археологами на территории Израиля.

В пещере найдены следы пивоварни, которая оказалась на несколько тысяч лет старше культивируемых зерновых культур, сообщает Пятый канал. В каменных ступках обнаружились остатки пива возрастом не менее 13 тыс. лет. Это самый старый изготовленный алкогольный напиток в мире.

В той же пещере найдено древнее захоронение, поэтому ученые предположили, что пиво варили для траурных ритуалов.

Старинное пиво не было похоже на современное — оно больше напоминало кашицу. На стенках сосудов, в которых его готовили, найдены следы растений, способствующих брожению, и крахмала.

В августе профессор Оксфордского университета и член Британской академии Робин Данбар заявил, что умеренное употребление алкоголя может быть двигателем успеха и положительно сказываться на здоровье человека. Помимо того что алкоголь способствует расслаблению, он пробуждает механизм мозга, который тесно связан с построением и поддержанием дружеских отношений.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь