Планы на выходные: 11 - 13 декабря

Новости

Планы на выходные: 11 - 13 декабря

Планы на выходные: 11 - 13 декабря

Представляем подборку планов на выходные 11-13 декабря для Москвичей и гостей столицы: события в честь дня рождения Политехнического музея, конференция «Музей в городе — город в музее» в Музее Москвы, образовательная программа Московской биеннале для молодежи, благотворительная акция «Подари чудо», премьера спектакля «Черная книга Эстер» Жени Беркович.

День рождения Политехнического музея 

В декабре Политех приглашает всех отпраздновать его 148-й день рождения вместе. Третий поэтический марафон #ПолитехLive начнется 12 декабря в 16:00. Свои стихи прочтут Дельфин, Вадик Королёв (OQJAV), Саша Гагарин («Сансара»), Катя Павлова («Обе Две»), Женя Любич, Андрей Хамиль Пасечный («Каста»), Айгель Гайсина («АИГЕЛ»), Елена Фанайлова, Дмитрий Воденников, Демьян Кудрявцев, Дмитрий Данилов, Вера Павлова и другие поэты и музыканты. Трансляция пройдет в эфире телеканала «Дождь», а также на страницах музея в социальных сетях.

Еще один марафон поэзии пройдет в виртуальном мире. Игровое подразделение Политеха воссоздало в Minecraft здание на Новой площади, его парк и амфитеатр. Это — экспериментальная площадка, которую украсят стрит-арт-художники, и где выступят молодые поэты, приглашенные куратором марафона Андреем Родионовым. Всё это можно будет увидеть в эфире на странице Политеха «ВКонтакте» 12 декабря с 20:00.

Также в день рождения музея открывается выставка «Свет» в Ильинском сквере. Кинетические световые скульптуры в пяти витринах расскажут о роли света в городской жизни. 

15–16 декабря 2020 года Политехнический музей приглашает всех, кому интересна история науки и развитие технологий, на XIV Международную научно-практическую конференцию «История науки и техники. Музейное дело». Тема этого года — «Наука, технологии, общество: вызовы развитию в прошлом и настоящем». Полная программа опубликована на сайте конференции http://conference2020.polytech.one/

В Музее Москвы пройдет конференция «Музей в городе — город в музее»

В декабре Музей Москвы отмечает день рождения. Главное событие праздничной программы — V Международная конференция «Музей в городе — город в музее», которая пройдет онлайн с 10 по 12 декабря. Историки, антропологи, кураторы, художники, архитекторы, социологи, урбанисты, искусствоведы и культурологи обсудят вопросы исторического и современного развития города. А 16 декабря, в дополнение к основной программе, состоится презентация «Словаря эпохи пандемии». В этом году все события в рамках конференции пройдут в онлайн-формате. 

Первый день конференции будет посвящен историку, москвоведу и первому директору Музея Москвы Петру Сытину. В 2020 году исполняется 135 лет со дня его рождения. Среди участников мероприятий первого дня — историк, краевед, писатель Лев Лурье, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, член президиума ИКОМ России Михаил Гнедовский, советник президента Российского еврейского конгресса по культуре, искусствовед и социолог Анатолий Голубовский, директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко, литературный критик, куратор выставок, продюсер Анна Наринская.  

«Странное время» — тема последних двух дней конференции. В центре внимания — настоящее и будущее в эпоху пандемии коронавируса, а также выставка «Музей самоизоляции» (совместный проект Музея Москвы и галереи «Триумф»). Среди участников мероприятий второго и третьего дней — представители музеев Лондона, Вены, Амстердама, культуролог, профессор компьютерных наук Городского университета Нью-Йорка и автор книг о цифровой культуре и новых медиа Лев Манович, антрополог и ассоциированный профессор антропологии миграции Оксфордского университета Даце Дзеновска, профессор психологии и антропологии среды, руководитель группы исследователей публичных пространств в высшей школе Городского университета Нью-Йорка Сета Лоу, президент компании Habidatum Алексей Новиков, кандидат культурологии, доцент Департамента медиа НИУ ВШЭ Оксана Мороз, поэт, писатель, эссеист Линор Горалик, кандидат филологических наук и соавтор книги «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» Александра Архипова.

Когда: 10–12 декабря и 16 декабря 2020 года

Конференция пройдет онлайн, Zoom и YouTube-канал Музея Москвы

Московская биеннале запускает образовательную программу для молодежи

10 декабря в социальной сети ВКонтакте начнутся эфиры 4-го сезона Образовательной программы Московской биеннале. Образовательная программа с самого начала была разработана для «непосвященных» — тех, кто чувствует себя на выставках аутсайдером и многого не понимает. Сезон – 10 лекций ведущих искусствоведов — 2020 г. проходит в рамках международного проекта «Музей 15/24». Проект «Музей 15/24» — комплексная инновационная программа Государственного Эрмитажа, Фонда «Эрмитаж XXI век», ВЦ «Эрмитаж Амстердам» и Аутсайдер Арт Музея (Нидерланды), созданная для разработки методов привлечения молодежи в возрасте 15-24 лет на выставки и в музеи.

Тема сезона «Зачем идти в музей? Что там можно увидеть?» отчасти — вопрос/ответ к молодёжи, отчасти — ответ на долгий карантин, за время которого больше всего пострадали именно выставки. 

Открывает цикл 10 декабря рассказ Андрей Сарабьянова о выставке «Авангард. На телеге в ХХI век» — уникальном собрании русского авангарда, потерявшемся в Сибири на 100 лет. Сейчас эта выставка проходит в Екатеринбурге, но запланированы гастроли в Москве и других городах.

Первая лекция пройдет 10 декабря в 18:00  в сообществе «Фокус»: https://vk.com/focus 

«Подари чудо» — благотворительная акция помощи детям

«Женская Лига» Российского еврейского конгресса (РЕК) запускает к Хануке благотворительную акцию «Подари чудо», цель которой — помочь тысячам детей по всей России встретить праздник, не переживая о теплой одежде, еде и лекарствах. Акция «Подари чудо» начнется 10 декабря и продлится до наступления 2021 года. На официальном сайте акции https://hanukkah.rjcevent.ru каждый может сделать пожертвование любого размера, получить открытку с добрым пожеланием и отправить ее себе или близкому человеку.  Все собранные средства пойдут на помощь детям.

Когда: с 10-31 декабря

Подробности: https://hanukkah.rjcevent.ru

Премьера спектакля «Черная книга Эстер»

В декабре состоятся премьерные показы спектакля «Черная книга Эстер» режиссера Евгении Беркович. Она предлагает взглянуть на важную для наших дней тему ксенофобии по-новому: через призму карнавала, музыки и сатиры. Спектакль подготовлен Бюро художественного проектирования при поддержке Российского еврейского конгресса и Мастерской Брусникина. 

В музыкальном спектакле по пьесе Андрея Стадникова события, описанные в древних канонических текстах, переплетаются с документальными свидетельствами новейшей истории, создавая особый и сюрреалистический мир вне времени и пространства. Сквозь сюжетные витражи карнавальной площадной темы одного из самых древних и радостных праздников Пурим проглядывают отблески одной из самых страшных катастроф ХХ века. Она запечатлена в документальном сборнике Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана «Черная книга».   Визуальный код спектакля художницы Ксении Сорокиной и музыкальная партитура композитора Андрея Бесогонова основаны на карнавальных реминисценциях Пуримшпиля.

Когда: 11 декабря в 19:00

Где: Боярские палаты, Страстной б-р, 10

Билеты: https://masterbrus.edinoepole.ru/widget/events/181/event_seats  

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь