Планы по возрождению «Ялтинской киностудии»

Новости

Планы по возрождению «Ялтинской киностудии»

Планы по возрождению «Ялтинской киностудии»

"Союз кинематографистов РФ планирует в 2016 году начать процесс по возрождению киностудии в Ялте, на которой впоследствии будет сниматься около 70 фильмов в год", - сообщил первый заместитель председателя союза кинематографистов Олег Иванов. В ближайшее время пройдут переговоры с инвесторами.

Ранее кинорежиссер Никита Михалков сообщил, что на реконструкцию Ялтинской киностудии потребуется до 80 миллионов долларов. "Мы надеемся, наконец, что в пределах 2016 года процесс инвестиционный по реконструкции Ялтинской киностудии начнется, потому что сейчас у нас будут переговоры с возможными инвесторами. Главное, чтобы решился вопрос с собственностью этой киностудии, потому что там есть определенные особенности", — сказал Иванов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". Он отметил, что в перспективе на студии на территории Крыма будет сниматься до 70 игровых художественных фильмов. "Это отличный регион, чтобы туда приезжали снимать", — подчеркнул Иванов.

Историческая справка:
Ялтинская киностудия - одна из старейших студий бывшего СССР. Она называлась кинофабрикой, поставлявшей основную кинематографическую продукцию. Это был ялтинский Ренессанс в истории отечественного кино. Здесь трудились видный деятель русской киноматографии, известный актер и режиссер В.Р. Гардин - один из создателей так называемой Русской золотой серии, в которую входили фильмы "Анна Каренина", "Дворянское гнездо" (1914), "Война и мир" (1915); один из основателей кинодекорационного искусства, художник театра и кино В.Е. Егоров. На базе Ялтинской киностудии снимались все сказки А. Роу, здесь работали кинематографисты всех союзных республик, в 90-е годы на базе Ялтинской киностудии снимал один из своих боевиков Джеки Чан.

За последние годы Ялтинская киностудия обслуживала такие известные кинокартины как «9 рота», «Обитаемый Остров», «Водитель для Веры», «Кавказский Пленник», «Пассажирка», здесь снимались пять серий "Марша Турецкого", отсюда вторично пришел к зрителям "Человек-амфибия". В Ялте появился добрый детский фильм "Радости и печали маленького лорда" с участием С. Говорухина. В 2003 году режиссер Марлен Хуциев снял здесь фильм "Невечерняя" - о Л. Толстом и А. Чехове, причем часть съемок проводилась в чеховском доме-музее.

Известные люди о Ялтинской киностудии и Ялте:

Георгий Милляр: "Ялта - это чисто киношный город, временно оккупированный курортниками"

Никита Михалков: "С Крымом связаны мои самые теплые воспоминания. Здесь начиналась моя творческая биография: в ноябре 1969 года в качестве режиссера я снял свою дипломную работу... Крым - удивительное место для вдохновения, для творчества".

Михаил Пуговкин: "В Ялте снимаюсь с 1952 года. У меня даже походка морская выработалась, но вот настоящего моряка так и не сыграл... В Москве не пил кефир: кислый очень. А в Крыму кефир просто чудо, я уже молчу про ряженку..."

Текст и фото: интернет

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь