«Платонов. Рассказы» - премьера на сцене «Студия» Театра им. Вахтангова

Новости

«Платонов. Рассказы» - премьера на сцене «Студия» Театра им. Вахтангова

«Платонов. Рассказы» - премьера на сцене «Студия» Театра им. Вахтангова

Премьера - 3, 18 октября 2019 года на сцене «Студия» -«ПЛАТОНОВ. РАССКАЗЫ». Эта работа родилась в режиссёрской лаборатории Театра. В конце сезона Римас Туминас одобрил работу стажёров. Спектакль включает шесть рассказов Андрея Платонова: «Неизвестный цветок», «Невозможное», «Песчаная учительница», «Река Потудань», «Семён» и «Юшка».

Режиссер-постановщик – Анна ГОРУШКИНА

Художник-постановщик – Елена КИРКОВА

Художник по свету – Руслан МАЙОРОВ

Звукорежиссер – Вадим МАГАЛЯС

Техническое обеспечение – Дмитрий ЛАЗАРЕВ

Помощник режиссера – Ася КНЯЗЕВА

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут без антракта

Действующие лица и исполнители:

Юшка – Денис БОНДАРЕНКО

Мария Никифоровна Нарышкина – Евгения ИВАШОВА

Мужчина с патефоном – Алексей ПЕТРОВ

Никита – Сергей БАТАЕВ

Люба – Ирина СМИРНОВА

Семён – Николай РОМАНОВСКИЙ

Девушка – Екатерина ЖАРКОВА

Безымянный – Ян ГАХАРМАНОВ

Анна Николаевна Горушкина, режиссёр

Окончила режиссёрский факультет ГИТИСа (руководитель курса – Леонид Хейфец). Работает в Губернском театре, где поставила спектакли «Бесконечный апрель» Я. Пулинович, «Вид с моста» А. Миллера, «Восемь» В. Зуева. Это её первая встреча с вахтанговцами.

Анна Горушкина:

«Я мечтала о прозе Платонова и боялась его. Это особенный, евангельский автор. Его удивительный язык, его образы не даются, ускользают сквозь пальцы. Его герои – чудаки и праведники. Они трогательные, милосердные, любят, прощают. Мелодика речи платоновских героев завораживает. Меня радует, что молодые актёры услышали и поддержали меня, заинтересовались автором. Для меня эта работа – интереснейший опыт и освоения прозы Платонова, и работы с молодыми талантливыми неравнодушными актёрами».

Андрей Платонович Платонов (1899-1951) – писатель трагической судьбы, поэт и публицист, драматург, киносценарист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн, активно включившийся в строительство нового общества, электротехник, инженер-мелиоратор, специалист по электрификации сельского хозяйства. Одна из наиболее ярких отличительных черт его творчества – оригинальный, не имеющий аналогов в русской литературе язык. Произведения Платонова, в основном были напечатаны в конце 1980-х годов, в 1987 году впервые была поставлена пьеса «14 красных избушек». С тех пор пьесы и инсценировки прозы Платонова регулярно появляются на сценах российских театров.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь