По ВДНХ на электросамокатах: советы по безопасности

Новости

По ВДНХ на электросамокатах: советы по безопасности

По ВДНХ на электросамокатах: советы по безопасности

Большая территория ВДНХ — одно из самых популярных мест в Москве для езды на электросамокатах. Здесь открыто порядка 50 круглосуточных станций-парковок, на которых посетители могут арендовать более 640 этих современных средств передвижения. Чтобы прогулка была безопасной для всех гостей, команда Выставки публикует рекомендации для самокатчиков.

1. Перед поездкой проверьте электросамокат. Все элементы конструкции должны быть целы и исправно работать. Протестируйте тормоза, рычаг газа и фары.

2. Надевайте защиту. Носить шлем и защитные элементы не обязательно, но желательно. В случае аварии они уберегут от серьезных травм.

3. Не перевозите пассажиров, в том числе детей. Большинство электросамокатов рассчитаны на вес не более 100 кг. Из-за превышения нормы механизм может сломаться прямо на ходу. На электросамокатах, взятых в прокат на ВДНХ, катание вдвоем или втроем запрещено правилами.

4. Пропускайте пешеходов. При встрече с ними водителю самоката стоит снизить скорость и при необходимости уступить прохожим дорогу.

5. Не пользуйтесь телефоном и не надевайте наушники. Водитель электросамоката должен быть предельно внимателен и постоянно следить за ситуацией на дороге. Слушая музыку, вы можете пропустить оклик пешехода или предупреждающий сигнал.

6. Катайтесь по Кольцевой дороге ВДНХ. Центральная аллея Выставки является «медленной зоной» — здесь скорость движения ограничена 7 км/ч. Для комфортного катания больше подходит Кольцевая дорога, где можно передвигаться со скоростью до 20 км/ч.

7. Соблюдайте правила дорожного движения. Их регулируют знаки и специальная разметка. Двигайтесь только в разрешенном направлении, не используйте встречную полосу.

8. Избегайте катания в темное время суток и в дождь. Плохая видимость делает прогулку менее безопасной. Если вы все же решите ехать, не забудьте включить фары и используйте светоотражающие элементы. 

9. Катайтесь только в трезвом состоянии. Алкоголь и иные вещества снижают внимание и скорость реакции, что создает угрозу для всех посетителей Выставки.

10. Будьте аккуратны. Подумайте о собственной безопасности и комфорте окружающих.

Прокатиться по ВДНХ на электросамокате можно воспользовавшись сервисами Urent или «Рушеринг». Для этого необходимо скачать приложение для iOS или Android, зарегистрироваться и отсканировать QR-код на руле самоката. Парковочные станции обозначены на интерактивной карте Выставки. При хорошей погоде сезон катания продлится до октября.

 

Пресс-служба ВДНХ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь