« Поэт в России - больше, чем поэт... »

Новости

« Поэт в России - больше, чем поэт... »

« Поэт в России - больше, чем поэт... »

Институт Современного Искусства запустил акцию #МойЕвтушенко, где принять участие может любой человек, кто любит и ценит творчество Евгения Александровича Евтушенко.  Для этого надо записать короткое видео с посланием «Это — мой Евтушенко», исполнив любимое произведение поэта или рассказать о том, как впервые познакомились с творчеством великого поэта.

     Напомним, что по инициативе Института Современного Искусства и при поддержке Министерства культуры РФ в июне пройдут творческие мероприятия, посвященные этому гению современности.    4 июня, в Большом зале Московской консерватории состоится программа «Евгений Евтушенко в симфонической музыке»,  где прозвучит произведение Дмитрия Шостаковича Симфония №13. Основой текста стали стихи Евгения Евтушенко: «Бабий Яр», «В магазине», «Страхи», «Карьера». Так же впервые прозвучит сочинение композитора Лоры Квинт «Страсти по корриде»,  выступят Государственный симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", дирижер Дмитрий Юровский, Академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова, Камерный хор Московской консерватории, солисты московских музыкальных театров.

  13 июня в Кремлевском Дворце в честь юбилея Евгения Евтушенко состоится концерт «Если будет Россия, значит, буду и я», где примут участие знаменитые артисты, которые исполнят легендарные произведения Евгения Евтушенко.
    Напомним:  Евгений Евтушенко родился 18 июля в 1932 году в Иркутской области. Он сильно отличался от своих сверстников. Когда все его друзья во дворе играли и веселились, будущий поэт целыми днями, сидя дома  взапой читал книги великих писателей. Благодаря своему отцу, Александру Рудольфовичу, Евгений с детства полюбил поэзию и мечтал стать  поэтом.   Он всегда что именно отец помог ему прикоснуться к поэзии и стать ее частичкой.

    Уже с 16 лет Евтушенко стал публиковаться в различных газетах. Общаясь со многими русскими поэтами, он все сильнее проникался в мир поэзии и постепенно его стихи стала любить вся Россия.  Многое повидал Евтушенко. Он был и депутатом долгое время,  и жил за границей. Но всегда всем сердцем любил Россию-матушку.

    Поэт был женат четыре раза. Его любовь ко многим женщинам подарила русскому народу прекрасные, и в то же время грустные стихи о любви. Также он писал о Родине, о матери, о природе, о войне. В его строках каждый человек может отыскать пронизывающее и захватывающее описание самых глубоких чувств, достигающее до самого сердца.

   Евгений Евтушенко скончался 1 апреля в США на 85-м году жизни от рака,  который врачи диагностировали еще шесть лет назад. Гражданская панихида состоялась 11 апреля. Его похоронили рядом с могилой Бориса Пастернака , так как это было собственное желание Евгения Александровича Евтушенко.

P.S.

Совсем скоро на страницах  Worldpodium.ru смотрите и читайте большой материал

Романа Родина о Евгении Евтушенко  «История двух встреч».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь