Поэзия блокадного Ленинграда: Алиса Гребенщикова представит на ВДНХ программу о творчестве Ольги Берггольц

Новости

Поэзия блокадного Ленинграда: Алиса Гребенщикова представит на ВДНХ программу о творчестве Ольги Берггольц

Поэзия блокадного Ленинграда: Алиса Гребенщикова представит на ВДНХ программу о творчестве Ольги Берггольц

27 января в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет вечер, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Постоянный резидент образовательной программы «Знание. ВДНХ» — актриса и режиссер Алиса Гребенщикова — представит литературную программу «Ольга Берггольц. Голос блокады» из цикла «Амазонки поэзии». Вход для всех желающих бесплатный, по предварительной регистрации.

Героиней литературной программы станет «Ленинградская мадонна» Ольга Берггольц. Она известна всему миру как голос блокадного Ленинграда. Стихи о близких, о том, что происходит вокруг, простые и сердечные слова, дающие силу жить, веру в лучшее, звучали в холодных, остывших домах, на улицах города.

Кто она, эта молодая женщина, ставшая символом воли? Что она пережила до начала Великой Отечественной войны? Об этом гости узнают из программы другой уроженки города на Неве — актрисы и режиссера Алисы Гребенщиковой. По дневниковым записям поэта и воспоминаниям современников участники проследят путь в поэзию Ольги Берггольц и становление ее как личности.

Программа пройдет в сопровождении струнного квартета в составе Екатерины Синельниковой и Екатерины Деруго (скрипка), Кирилла Оленцевича (альт), Евгении Дрозд (виолончель), а также Павла Шатского (фортепиано).

Цикл Алисы Гребенщиковой «Амазонки поэзии» стал премьерным в этом сезоне образовательной программы «Знание. ВДНХ». В павильоне «Рабочий и колхозница» уже прозвучали стихи Марины Цветаевой, 19 февраля программа будет посвящена судьбе и творчеству Беллы Ахмадулиной, а завершится зимняя часть 4 марта вечером поэзии Анны Ахматовой. Цикл продолжится в летнем сезоне — гостей ждут литературные программы о Зинаиде Гиппиус, Юлии Друниной, Веронике Тушновой, Инне Лиснянской и Марии Петровых.

С подробным расписанием всех мероприятий Зимней образовательной программы можно ознакомиться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». Вход на все мероприятия бесплатный.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь