Полина Аскери и Илья Бачурин открыли #МесяцВзаимоДействия

Новости

Полина Аскери и Илья Бачурин открыли #МесяцВзаимоДействия

Полина Аскери и Илья Бачурин открыли #МесяцВзаимоДействия

Впервые в Москве в марте 2021 года проходит #МесяцВзаимоДействия. Инклюзивный проект объединяет целую серию мероприятий: премьера спектакля «БУ», серия театральных спектаклей в Театре Наций, образовательных тренингов и видеороликов с участием известных артистов посвящены Международному дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, и куда более масштабной теме - теме взаимодействия непохожих и смелости быть собой. Организатор - инклюзивный кино-театральный проект «ВзаимоДействие».

На открытии проекта в Театре Наций побывали Полина Аскери, Илья Бачурин, Стивен Томас Окснер, Илья Маланин, Полина Пушкарук, Полина Астровская, Полина Сибагатулина, Сергей Котюх и другие известные персоны. Они посетили спектакль «Безграничные диалоги 3.0», где актеры с синдромом Дауна выходят на сцену с актерами Театра наций, и остались в восторге от увиденного.

Илья Бачурин: «Я родом из Советского Союза и помню, как над детьми с синдромом Дауна было принято издеваться. Они всегда жили в изоляции, никогда не играли с другими детьми. За все мое детство я знал нескольких ребят с синдромом Дауна, но видел их только несколько раз на улице вместе с родителями. Они нигде не появлялись, не ходили в обычные школы, нигде не учились, практически не разговаривали. Бабушка рассказывала мне, что они умирают в 20 лет, и с ними невозможно ни общаться, ни привязываться и налаживать отношения, потому что такой человек очень скоро умрет. И сейчас мы видим, как радикально меняется отношение общества. Этот спектакль подарил какие-то глубочайшие, неожиданные эмоции, Я ничего подобного не ожидал. За короткий хронометраж спектакля эти ребята смогли наладить такой прочный мостик со зрителями, что не каждый большой актер с очень серьезной подготовкой смог бы. Я не хотел выходить из зала, и я уверен, что каждый зритель в зале испытывал примерно то же. Я не ожидал такого тепла, я стал лучше буквально за несколько минут этого спектакля. Моя огромная благодарность артистам в первую очередь и тем, кто это сделал возможным. Это все небольшое, но настоящее чудо».

Полина Аскери: «Мне кажется, что за последнее время в нашей стране существенно изменилось отношение к людям с ОВЗ. Я помню, как лет 5 назад любые нестандартные ситуации вызывали у нашего правительства и многих людей даже из моего окружения ступор. Они не знали, как реагировать, если заходит человек с какими-то особенностями в развитии. Сейчас многое изменилось, но надо говорить об этих проблемах еще и еще.  Чем больше блогеров, известных людей будут поднимать подобные вопросы, тем быстрее они решатся. Я считаю, что люди с синдромом Дауна должны иметь не меньше возможностей, чем остальные. Я периодически помогаю различным фондам и покупаю картины в свою коллекцию, в том числе созданные людьми с ОВЗ. Сейчас у меня уже есть небольшая коллекция работ людей с синдромом Дауна, и я планирую сделать персональную выставку одному из таких художников в Askeri Gallery. Эти люди очень талантливые, особенные, одаренные. Очень интересно видеть, как они видят мир и как справляются с трудностями, которые встают у них на пути».

Актер Стивен Томас Окснер: «Мне кажется в вашей стране очень хорошо продвигается открытость общества, возможность для каждого заниматься своим любимым делом. Мне кажется важным, чтобы все люди понимали важность творчества в своей жизни. Я впервые посмотрел спектакль проекта «ВзаимоДействие», и я удивлен, как в самом зале постепенно меняется атмосфера. Все зрители пришли из города полузакрытыми, неготовыми, но этот спектакль объединил всех нас, и выходим из зала мы уже измененными в лучшую сторону людьми. В этом проекте невероятное количество доброты, любви и открытости».

Основатель и художественный руководитель проекта «#МесяцВзаимоДействия» Маргарита Ребецкая: «Мы хотим показать с помощью различных форм коммуникации, интересной широкому кругу зрителей, что негативно окрашенное слово “особенность” уже давно утратило свой смысл. Нет чёрного и белого, нет сильных и слабых сторон, есть уникальность личности, уникальность характера». 

«#МесяцВзаимоДействия» пройдет до конца марта. Заключительным событием проекта станет премьера спектакля «БУ» в большом зале культурного центра ЗИЛ с участием коллектива Jukebox Trio. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь