Половина картин во французском музее Террюса оказались подделкой

Новости

Половина картин во французском музее Террюса оказались подделкой

29.04.2018
Половина картин во французском музее Террюса оказались подделкой

Половина работ одного из пионеров фовизма Этьена Террюса в его музее на юге Франции признаны подделкой.

Как сообщила радиостанция France Bleu, первым в подлинности полотен художника-пейзажиста усомнился историк и специалист по искусству Эрик Форкада во время реставрационных работ в музее Террюса. По результатам экспертной оценки, 82 из почти 200 картин, выставленных в музее, оказались подделкой.

«Это катастрофа! Я ставлю себя на место всех, кто посещал музей, кто смотрел на поддельные полотна, кто платил за входной билет, какой бы ни была цена. Это неприемлемо. Я надеюсь, что мы сможем найти виновных», — заявил мэр города Эльна Ив Барньоль. Ущерб от приобретения музеем поддельных картин оценивается в €160 тыс. 

Французский художник Террюс (1857–1922) считается одним из родоначальников направления фовизм. Его творчество оценили такие французские художники, как Андре Дерен и Анри Матисс. Музей Террюса был открыт в его родном Эльне в 1994 году.

Фовизм — направление во французской живописи конца XIX — начала XX века, которое, по оценкам современников, характеризуется «дикой» выразительностью красок.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь