Полвека внутри текста: прозаик Дина Рубина отмечает 50 лет творческой деятельности

Новости

Полвека внутри текста: прозаик Дина Рубина отмечает 50 лет творческой деятельности

Полвека внутри текста: прозаик Дина Рубина отмечает 50 лет творческой деятельности

Полвека – это пятьдесят лет публикаций, две страны, девять романов, две масштабных трилогии, десятки повестей, новелл, рассказов и несколько сценариев. А еще экранизации, подкасты, эфиры, бесчисленные интервью и встречи с читателями. И все это о ней – о Дине Ильиничне Рубиной, пятьдесят лет назад вошедшей в русскоязычную прозу и навсегда изменившей ее.

Ее творческая биография – сама по себе захватывающий роман, полный головокружительных поворотов, мистических совпадений, удивительных открытий и необыкновенных персонажей. Самый юный член Союза Писателей СССР, обладатель множества престижных наград, номинант, лауреат и финалист громких литературных премий, безупречный стилист, цепкий наблюдатель и артистичный рассказчик, Дина Рубина пишет словно на нескольких планах одновременно. Ей одинаково хорошо удается краткая форма и масштабные полотна, историческая сага и роман-проект, раскрывающий суть писательства.

Мастерство Рубиной подтверждает не только внимание профессионального сообщества, но и читательские рейтинги. «Большая книга» за роман «На солнечной стороне улицы», премия Союза писателей Израиля за роман «Вот идет мессия!» и премия имени Арье Дульчина за повесть «Один интеллигент уселся на дороге», “Русская премия” за «Белую голубку Кордовы», премия «Портал» за «Почерк Леонардо», премия им. Гончарова за «Наполеонов обоз» и Короткий список «Большой книги» уже этого года. На перечисление всех достижений уйдет немало времени и строк – шутка ли, пятьдесят лет кристально выверенной прозы, живой, динамичной, струящейся в тон эпохе, а не застывающей в бронзе заслуг.

Этой осенью в издательстве «Эксмо» вышла новая книга Дины Ильиничны «Одинокий пишущий человек». Необычный роман-проект представляет собой концентрированный полувековой опыт в литературе, но не подводит итог. Это исследование профессии, взгляд изнутри, преломленный через собственные воспоминания и точные, иногда едкие, всегда остроумные и обескураживающе искренние заметки о современниках.

В честь творческого юбилея любимого автора издательство «Эксмо» запускает флешмоб #поздравимДинуРубину. Автора уже поздравили: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Фёкла Толстая, Виктор Шендерович и многие другие.

Присоединяйтесь к коллегам и друзьям Дины Ильиничны, расскажите ей и всему книжному сообществу о том, что значат для вас ее книги.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь