Представители стран СНГ обсудили сотрудничество в области кинематографии

Новости

Представители стран СНГ обсудили сотрудничество в области кинематографии

Представители стран СНГ обсудили сотрудничество в области кинематографии

13 – 14 марта 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ. Как сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества, на встрече представители стран Содружества рассмотрели предложения к действующим в рамках СНГ международным договорам и решениям в области кинематографии, поступившие в Исполком от Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Состоялся обмен мнениями об эффективности применения этих документов и их актуальности с учетом современного состояния и перспектив развития кинематографии в странах СНГ.

В ходе обсуждения были отмечены необходимость сохранения и усиления созидательной функции киноискусства, в связи с этим целесообразность разработки в странах Содружества программ развития кинематографии. Члены Рабочей группы подчеркнули положительную роль и сохранение актуальности Соглашения о сотрудничестве в области кинематографии от 10 февраля 1995 года.

Представители государств также обратили внимание на многогранность совместного фильмопроизводства и необходимость нормативного правового урегулирования разносторонних взаимоотношений его участников, что не в полной мере решается Соглашением о совместном фильмопроизводстве от 14 ноября 2008 года.

Рабочая группа отметила, что идея создания площадки для общения и обмена опытом, оперативного решения актуальных вопросов кинопроизводства, сохранения общего кинематографического пространства СНГ в целом является положительной и актуальной. В то же время создание Евразийской Киноакадемии в формате, определенном Учредительным договором, нецелесообразно, так как она дублирует функции, которые могут выполнять союзы кинематографистов государств – участников СНГ.

Участники заседания высоко оценили возможности Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова как базовой организации стран Содружества по сотрудничеству в области профессионального образования. Представитель азербайджанской стороны обратил внимание на существование и альтернативных возможностей получения профессионального кинематографического образования в других странах.

Обсудив развитие фестивального движения в области кинематографии, Рабочая группа подчеркнула необходимость его сохранения и развития на пространстве СНГ как эффективной формы профессиональных контактов в сфере кинематографии, сохранения взаимопонимания и дружбы между народами. При этом была отмечена важная роль проведения детских и юношеских фестивалей, а также потенциал развития Минского международного кинофестиваля «Лістапад» как перспективного кинофестиваля государств – участников СНГ.

Кроме того, участники заседания приняли к сведению информацию об учреждении ежегодного Международного Иссык-Кульского кинофестиваля, посетили Национальную киностудию «Беларусьфильм», где ознакомились с ее производственной базой и перспективами сотрудничества.

Все материалы заседания Рабочей группы будут направлены членам Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Рабочая группа по кинематографии была создана в рамках Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ в 2011 году, в ее начальный состав вошли представители 9 стран СНГ. Первое заседание состоялось в 2012 году в целях практической реализации двух соглашений – о сотрудничестве в области кинематографии и о совместном фильмопроизводстве.

На заседании Совета в августе 2017 года был утвержден новый состав Рабочей группы и определен ее руководитель – Председатель республиканского общественного объединения «Белорусский союз кинематографистов» Виктор Васильев.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь