Премьера документального фильма Кинокомпании «Свой почерк» «Рудольф Нуреев. Возвращение»

Новости

Премьера документального фильма Кинокомпании «Свой почерк» «Рудольф Нуреев. Возвращение»

Премьера документального фильма Кинокомпании «Свой почерк» «Рудольф Нуреев. Возвращение»

29 марта для московских зрителей в кинозале Государственной Третьяковской галереи состоялся премьерный показ документального фильма «Рудольф Нуреев. Возвращение», производства Кинокомпании «Свой почерк» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 Показ прошел в рамках Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны», который с прошлого года проводится в 3-х городах России: Москве, Уфе и Казани и посвящен легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву, 85-летие со дня рождения, которого весь мир отмечает в этом году.

Автор и режиссер фильма Татьяна Малова в картине рассказала о визитах великого танцовщика в Советский Союз. Первый из них состоялся спустя 26 лет после того, как в 1961 году Нуреев принял в аэропорту Париж-Ле Бурже не простое для себя решение остаться за рубежом. Власти на 72 часа разрешили Рудольфу Нурееву приехать на Родину, чтобы проститься в Уфе с умирающей матерью. Второй приезд легендарного артиста состоялся в 1989 году уже в Ленинград, куда его пригласил художественный руководитель балета Кировского театра Олег Виноградов, чтобы станцевать партию Джеймса в балете «Сильфида». В 1992 году по приглашению директора Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля Рауфаля Мухаметзянова Нуреев дважды приезжает в Казань в марте и мае в новом амплуа – дирижера. Воспоминаниями в фильме про эти краткие визиты поделились его друзья, одноклассники, коллеги.

В фойе кинозала зрителям была представлена фотовыставка «Рудольф Нуреев. Возвращение». В хронологическом порядке выстроен маршрут посещения знаковых для него мест: Уфы, Ленинграда и Казани. В тот период для журналистов был дан негласный приказ не снимать пребывания мировой звезды балета в Советском Союзе, поэтому очень ценны для истории эти немногочисленные документальные свидетельства очевидцев событий тех лет. Фотохудожник Фарит Губаев в мае 1992 года по счастливой случайности оказался в Казани на балете «Щелкунчик» Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, в котором и дирижировал оркестром в этот день Рудольф Нуреев, зашел в гримерку и запечатлел великого артиста во время отдыха после окончания спектакля. Почти тридцать лет фотоснимки, сделанные в гримерке, лежали в личном архиве автора и не выставлялись для широкой публики. На выставке посетители увидят фотографии из архивов Академии русского балета имени А.Я. Вагановой и ТАСС (автор Юрий Белинский), Башкирского государственным театром оперы и балета и Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Выставка продолжит свою работу до середины апреля 2023 года на Лаврушинском переулке в фойе кинозала Третьяковской галереи.

Проект «Нуреевские сезоны» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и призван, прежде всего, сохранить память о великом артисте балета, расширить знания зрителей о классическом искусстве и судьбе всемирно известного соотечественника. Рудольф Нуреев, в которой до сих пор немало «белых пятен», раскрыть неизвестные страницы его жизни и творчества, окончательно реабилитировать имя Нуреева на Родине, где некоторые до сих пор считают его “предателем и перебежчиком”, коим он никогда не являлся. По мнению творческой команды проекта за 30 лет жизни за рубежом он невероятно много сделал для продвижения русского балета и искусства, ни единым словом, не опорочив свою Родину.

Организатор проекта: ООО «Компания Свой почерк». Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, Башкирским государственным театром оперы и балета, ГБУК РТ «Татаркино», Департаментом социального развития г. Москвы, Московским музыкальным театром «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, кинотеатром «Родина» (Уфа) и другими партнерами.

Анна Духон.

Фото – Сергей Виноградов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь