Премьера фильма «Осколки» Алисы Хазановой

Новости

Премьера фильма «Осколки» Алисы Хазановой

Премьера фильма «Осколки» Алисы Хазановой

25 октября в Москве состоялась премьера фильма «Осколки» Алисы Хазановой. Показ прошел в рамках фестиваля «Бесценные города в кино» в кинотеатре Пионер. Поздравить режиссера с дебютом в этот вечер пришли: Александр, Дмитрий и Евгения Шохины, Геннадий Хазанов, Андрей Звягинцев, Валерий Тодоровский, Жан-Марк Кентон, Софико Шеварднадзе, Виктория Толстоганова, Николай Хомерики, Светлана Ходченкова, Светлана Устинова, Сергей Николаевич, Павел Каплевич, Ситора Алиева, Рената Пиотровски, Евгения Милова, Татьяна Земцова, Юлия и Ксения Скворцовы, Дмитрий Дудинский, Анна Звижинская, Наталья Степанян и другие.

«Осколки» — режиссерский дебют известной российской актрисы Алисы Хазановой, снятый на английском языке в Нью-Йорке. Продюсерами картины выступили Илья Стюарт и Алиса Хазанова, а креативным продюсером — Роман Волобуев. История о том, как неверна наша память и до какой степени сильно в нас желание волшебным образом прожить другую жизнь — какой бы внешне благополучной ни была эта, проживаемая в реальном времени. Одним из источников вдохновения при создании фильма стала классическая картина Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде». Фильм был показан на английском языке с русскими субтитрами.


«Изначально фильм задумывался англоязычным. Вместе со сценаристом мы решили, что это правильный путь. Я бы очень хотела, чтобы зрители нашли в себе силы смотреть фильм без каких-то ожиданий, чтобы они отключили потребность сиюминутных ответов на вопросы, потому что этот фильм лучше всего работает, когда отключаешь голову и просто воспринимаешь его эмоционально. Премьера прошла в моем любимом кинотеатре Пионер при поддержке Mastercard. Это замечательная идея создать такой фестиваль, который объединяет совершенно разных авторов», — рассказала Алиса Хазанова.


Реакция зала была честной и эмоциональной, фильм был принят зрителями единогласно. Своими впечатлениями поделились гости вечера:

«Весь мой опыт наблюдения за Алисой подсказывает, что она ищет себя, жадно, честно, бескомпромиссно», — сказал посетивший премьеру Андрей Звягинцев. — Меня этот ее поиск удивляет, восхищает, оставляет в недоумении. Хочу сказать, что я доверяю Алисиному пути. Представьте себя в такой патриархальной ситуации, где мужчины правят. Вот в этой ситуации барышня, женщина, девушка дерзает высказаться, говорить о своих тревогах, снах, беспокойствах и своем понимании того, что с ней происходит, и того, что происходит с людьми, — это уже само по себе ценно, это бескомпромиссное отважное движение в сторону высказывания».

«Мне кажется, что это блистательный дебют. Редко бывает, что человек, который всю жизнь снимался в кино, может вот так, с первого раза, попасть в десятку. Это было так, по моему ощущению, рискованно, так как это все-таки на английском языке, это иностранные актеры, но у Алисы получилось на ура, получилась цельная история про то, что нас всех волнует», — поделилась Софико Шеварнадзе.

Команда создателей фильма собралась после премьеры, чтобы ответить на вопросы Софико Шеварнадзе и Василия Корецкого в рамках паблик-тока. О нюансах съемочного процесса рассказали: режиссер Алиса Хазанова, сценарист Майкл Куписк, креативный продюсер Роман Волобуев, художник-постановщик Екатерина Щеглова, композитор Игорь Вдовин.

В прокат картина выходит 2 ноября. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь