Премьера спектакля «Авлабар, или Новая Ханума» в МХТ имени А.П. Чехова

Новости

Премьера спектакля «Авлабар, или Новая Ханума» в МХТ имени А.П. Чехова

Премьера спектакля «Авлабар, или Новая Ханума» в МХТ имени А.П. Чехова

В МХТ имени А.П. Чехова идут репетиции спектакля Виктора Крамера «Авлабар, или Новая Ханума» по мотивам знаменитого старинного водевиля Авксентия Цагарели «Ханума». Премьера на Основной сцене – 11, 12 мая. Специально для мхатовской постановки был сделан новый перевод этой пьесы и написаны новые песни. Многие из них по своей яркости и мелодичности претендуют на то, чтобы стать настоящими хитами. Это история о соперничестве двух свах – Ханумы (Ирина Пегова) и Кабато (Янина Колесниченко), каждая из которых предлагает свою невесту старому князю Васо Пантыашвили (Артур Ваха). История смешная, эмоциональная и в чем-то бесхитростная, как эмоциональны грузинские тосты, как бесхитростна живопись Пиросмани.  

Песен в спектакле будет много, поэтому артисты занимаются вокалом с музыкальным руководителем постановки, педагогом Аллой Тарасовой. Важно не только исполнять свои номера, но и освоить грузинское многоголосие – без этого в комедии про гостеприимный Тифлис не обойтись. Как и без зажигательных танцев – их ставит Ирина Кашуба, автор хореографии многих популярных мюзиклов.

Сценографом «Авлабара» выступает сам Виктор Крамер, а мы знаем, какие эффектные и волшебные миры он умеет создавать на сцене. Так что с нетерпением ждем премьеры!

Режиссёр Виктор Крамер: «Мир пьесы Цагарели, мир Авлабара, с его простыми радостями, естественными страстями, с конфликтами, которые легко разрешаются, уже не существует, – может быть, именно это привлекает наше внимание к пьесе “Ханума”. В сегодняшнее непростое время хочется дать людям глоток нормальной человеческой радости. Мир стал жёстким и суровым, но нам хочется верить, что где-то есть вымышленный Авлабар, где всё всегда заканчивается хорошо.

В роли свахи Ханумы – Ирина Пегова. Если бы не было Ирины, может, и не было бы этого спектакля. В ней есть и красота, и лукавство, и мощная жизненная сила, и уникальная женственность, – те качества, которые есть и в Хануме». 

В ролях: Ирина Пегова, Янина Колесниченко, Артур Ваха, Арсентий Журид, Даниил Феофанов, Сергей Беляев, Станислав Дужников, Армэн Арушанян, Елизавета Ермакова, Софья Шидловская, Александр Усов, Артем Волобуев, Мария Сокова и другие. 

«Авлабар, или Новая Ханума» – 11, 12, 29, 30 мая. Билеты по ссылке: https://mxat.ru/performance/soon/hanuma/

Генеральный спонсор театра – Банк ВТБ

Фото: Медиацентр МХТ имени А.П. Чехова / Александра Торгушникова

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь