Премьера спектакля «Что с тобой теперь» на экспериментальной сцене Театра Российской армии

Новости

Премьера спектакля «Что с тобой теперь» на экспериментальной сцене Театра Российской армии

Премьера спектакля «Что с тобой теперь» на экспериментальной сцене Театра Российской армии

Отвечают ли дети за поступки своих отцов? Пьеса современного драматурга Юлии Белозубкиной "Что с тобой теперь?" рассказывает о событиях 1937-1938 г. Эта работа стала победителем лаборатории молодой драматургии и режиссуры «Исторические лица», которая по распоряжению Министра обороны проходила в Театре Армии в 2018 году.

В 1937 году дочери расстрелянных военачальников Света Тухачевская и Мила Уборевич попадают в Нижнеисетский детский дом. Счастливое детство остаётся в прошлой жизни. Учительница требует, чтобы они отреклись от отцов, подростки ненавидят их как дочерей врагов народа. Однако постепенно выясняется, что маятник репрессий не пощадил ни гонимых, ни гонителей, и платить по счетам отцов выпадает детям.

«Меня впечатлила драматургия этой пьесы с ясно прописанными персонажами, оказавшимися в обстановке страха и неправды. Судьба отцов дублируется в ничем неповинных детях, которые вынуждены прятать свою личность, просто чтобы выжить. Я считаю, что новому поколению молодых необходимо смотреть такие постановки, чтобы дороже ценить ту свободу самовыражения, которую мы все можем позволить себе сегодня», - рассказывает режиссер спектакля Иван Колдаре.

"Мне всегда была интересна проблематика «Утомлённых солнцем» - внезапное падение с пьедестала. Как человек, который был всем, стал ничем, одним щелчком. Важно было передать ощущение того времени, где всё было зыбко, и люди не жили, а словно шли по тонкому льду, который всю дорогу крошился у них под ногами. Я попыталась раскрыть эту тему опосредованно. У Михаила Николаевича Тухачевского – блестящего маршала, волевого, решительного, уверенного в себе человека, любимца женщин, – была, наверное, единственная ахиллесова пята. Его дочь Светлана, которую он безумно любил. Она, конечно же, росла, как оранжерейный цветок, совершенно не приспособленный к жизни. А уж тем более к тому, что ей предстояло пережить. Ведь в одночасье рухнуло всё: отца расстреляли, мать отправили в лагерь, а её в детдом. И, наверное, самой страшной карой для отца было это осознание того, что он больше не может её защитить», - говорит драматург Юлия Белозубкина.

Режиссер Иван Колдаре

Художник Анастасия Александрова

В ролях: Елизавета Мазалова,Анастасия Савостьянова, Диана Борина,

ДЕПАРТАМЕНТКУЛЬТУРЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ

Иван Гришенков, Светлана Садковская, Ольга Тарасова, Константин Корнеев и др.

Спектакль «Что с тобой теперь»

Экспериментальная сцена

26 февраля 2020 в 20.00

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь