Премьера спектакля «Морфий» на Малой сцене Театра им. Ленсовета

Новости

Премьера спектакля «Морфий» на Малой сцене Театра им. Ленсовета

Премьера спектакля «Морфий» на Малой сцене Театра им. Ленсовета

Рассказ Михаила Булгакова «Морфий» по содержанию примыкает к сборнику «Записки юного врача». История является воспоминанием врача, который читает дневник своего покойного друга, тоже врача, ставшего морфинистом. Булгаков в художественной форме предпринимает попытку подробного исследования распада личности, сознания. Но это не документальное изложение истории болезни, а история гибели человеческого духа. Слабый человек, будучи не в состоянии бороться за самого себя, противостоять миру, погружается в процесс отчаянного саморазрушения.

Режиссёр Евгения Богинская: «В качестве литературной основы для спектакля взяты два произведения Булгакова – сборник «Записки юного врача» и собственно «Морфий». Их Булгаков писал на основе воспоминаний о своей врачебной практике. Мы проводим параллели между судьбами главных героев – доктора Бомгарта и Полякова. И если первый, ведя профессиональную деятельность, взрослеет и становится настоящим врачом, то второй при столкновении с реальной жизнью, оставшись наедине с собой и своим эго, погибает. Спектакль «Морфий» - это исследование трансформации души, которая очень сильно связана с телом. О распаде личности и духовном росте. А может быть о выборе, принятии решения и о точке невозврата. О том, что случается, когда в человеке нет важнейшего элемента личности – силы духа»

4 февраля в 19.30

5 февраля в 19.00

ПРЕМЬЕРА

МАЛАЯ СЦЕНА Театра им. Ленсовета

М.А.Булгаков

МОРФИЙ

Режиссер – Евгения Богинская

Видео – Игорь Домашкевич

Свет – Андрей Лебедь

Педагог по речи – Владимир Кустов

В спектакле заняты артисты Иван Шевченко и Владислава Пащенко

Ведёт спектакль Полина Соболева

18+

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь