Премьера спектакля «Самоубийца» на Симоновской сцене Вахтанговского Театра

Новости

Премьера спектакля «Самоубийца» на Симоновской сцене Вахтанговского Театра

Премьера спектакля «Самоубийца» на Симоновской сцене Вахтанговского Театра

Пьеса Н.Р. Эрдмана (1900-1970) «Самоубийца», написанная в 1928 году, одна из первых «чёрных комедий» в литературе - признанный шедевр отечественной драматургии. Её высоко оценили А.М. Горький и А.В. Луначарский. К.С. Станиславский, мечтавший поставить «Самоубийцу», с восторгом восклицал во время чтения комедии, что ее автор – гений! Но при жизни автора эта пьеса не была поставлена ни Мейерхольдом, ни Станиславским, ни в Театре имени Евгения Вахтангова… Её первое сценическое воплощение осуществил лишь в 1969 году режиссёр Юхан Фальк в Гётеборге (Швеция).

Однако сотрудничество Николая Робертовича Эрдмана с Театром Вахтангова все-таки состоялось!

Эрдман – автор куплетов и текстов к интермедиям в спектаклях «Лев Гурыч Синичкин» (1924 г.), «Мадемуазель Нитуш» (1944 г. и частично 2004 г.) и «Два веронца» (1952 г.). 

В 102-м сезоне Театра Вахтангова к репетициям спектакля по пьесе «Самоубийца» приступил режиссер Павел Сафонов.

Над постановкой вместе с режиссером работали: сценограф Денис Сазонов, художник по костюмам Евгения Панфилова, композитор Вадим Маевский, художник по свету Руслан Майоров, художник – гримёр Ольга Калявина, звукорежиссёр – Арсений Парамонов, помощник режиссёра – Марина Марченко.

В главной роли - Семёна Семёновича Подсекальникова - Юрий Цокуров.

В ролях: Екатерина Крамзина, Ольга Тумайкина, Светлана Йозефий, Василий Симонов, Александра Стрельцина, Карен Овеян, Василий Цыганцов, Олег Макаров, Евгений Косырев, Юрий Красков, Дмитрий Соломыкин, Артём Пархоменко, Анна Антонова, Анастасия Домская, Мария Шастина, Виталий Иванов.

Павел Сафонов, режиссер:

«Обратиться к этой пьесе мне посоветовал мой друг театральный художник Мариус Яцовскис. Я прочитал, мне стало интересно. Но началась пандемия, пришлось отложить. Периодически я вспоминал эту пьесу. Привлекала её тема – столкновение личности, человеческой индивидуальности с социумом, обществом. Как в этих обстоятельствах человеку себя сохранить? В пьесе – конкретные приметы времени, быт, но это фантасмагория. Я думал о словах Подсекальникова, который собирается лишить себя жизни: «Человек есть клетка. И томится в этой клетке душа… Ну а если клетка пустая? Если души нет? Что тогда? Есть загробная жизнь или нет?» Это главный вопрос, который мучает каждого – «На что стоит тратить жизнь, во что верить?». В финале пьесы есть ответ: надо жить не ради лозунгов, а быть свободным, жить просто и ясно. Это особенно важно понимать сегодня, когда так много безумия.

Подсекальникова репетирует Юрий Цокуров. В нём есть удивительное сочетание детскости, свежести и светлого трагизма. Екатерина Крамзина занята в роли Марии Лукьяновны. Это очень глубокая, смешная и серьёзная актриса».

Николай Эрдман «Самоубийца». Режиссёр - Павел Сафонов

Премьера спектакля «Самоубийца» - 20, 21 декабря на Симоновской сцене (Камерный зал).

Продолжительность – 2 часа 30 минут с антрактом.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь