Премьера спектакля "Во всем виноват театр" в Театре Романа Виктюка

Новости

Премьера спектакля "Во всем виноват театр" в Театре Романа Виктюка

Премьера спектакля "Во всем виноват театр" в Театре Романа Виктюка

Александр Карпушин вместе с актерами Театра Романа Виктюка представили премьеру спектакля "Во всем виноват театр". Премьера совпала с " Днём работника культуры" в рамках которого, для гостей вечера прозвучали бессмертные произведения классиков в исполнении юного музыканта - мультиинструменталиста - Павла Псаева. 

Заслуженный артист РФ  Дмитрий Бозин рассказал об уникальном здании Театра, о его создателе и удивительном взаимовлиянии места, конструкции и творческой судьбы основателя Театра - Романа Виктюка: гимн любви, трогательное посвящение которому и сыграли в премьерном показе в Доме Света.

В основе постановки - пьеса французского писателя, драматурга, актера и режиссера Жана Кокто  "Священные чудовища".

В 90х годах Роман Григорьевич поставил ее в Киевском театре русской драмы им. Леси Украинки, а позже и на Московской сцене, в главных ролях выступали: Ада Роговцева, Евгений Паперный Людмила Погорелова и Олег Исаев.
На Таировском фестивале, посвящённом юбилею Камерного театра, постановка получила премию имени Таирова, а Виктюка и поныне продолжают считать единственным продолжателем таировской традиции в русском театре. Одна из уникальных черт Романа Виктюка - это подбор материала, который вне времени, который остающётся актуальным и современным - вечным.

Спектакли Мастера идут по всему миру с неизменными аншлагами десятилетиями, имея как постоянных поклонников, так и зрителей, регулярно пополняющих ряды ценителей его творчества.

Его дети - актеры театра Романа Виктюка, продолжают нести службу по заветам своего Учителя, бережно сохраняя неповторимую, не сравнимую ни с чем вселенную Романа Виктюка, которую он самозабвенно создавал на протяжении всей своей жизни, посвящая Театру всего себя без остатка.

"Театр - это религия; Театр - это ХРАМ СВЕТА, храм любви, красоты и величины духа, это всегда полет в одиночестве, только в одиночестве, только ты и свет; Театр требует служения", -  Р. Виктюк.

Именно об этом молодой режиссер Александр Карпушин, ученик Заслуженного Артиста РФ, режиссера и ведущего актера Театра Романа Виктюка Дмитрия Бозина, поставил свою сценическую фантазию о театре: о любви к театру и любви в театре.

Символично и очень значимо, что в спектакле - посвящении, главные роли исполняют Заслуженные артисты РФ Людмила Погорелова и Олег Исаев, начавшие много лет назад свое совместное путешествие по вселенной режиссера именно с этого произведения.

Используя архивные записи, команда создателей совместно с актерами (в постановке также участвуют Анна Нахапетова, Владислава Крюкова, Михаил Половенко, Никита Башков, Алдар Когаев, Алексей Галкин, Игорь Тенсин, Жан Силантьев, Сергей Абаев,х Виктор Носов) сумели объединить и,  с помощью особой эстетической чувственности, через пластику, музыку, особую подачу, и даже через оглушающую тишину, показать ту часть существования творца, что обычно скрыта от взора зрителей.

Художник- сценограф - зас. художник России Владимир Боер при минимуме декораций очень ярко приоткрывает закулисную, частную, личную жизнь тех, кто раз и навсегда отдает себя сцене. В аскетично созданном кулуарном пространстве театра вскрываются потаённые интриги, заложниками которых становятся те, что не должны, но вынуждены играть вне театральных подмостков. Смогут ли они сохранить при этом себя, свет и любовь, раскроет финал.

Ближайший показ спектакля "Во всем виноват театр" состоится 31 марта.

 

Текст и фотографииПавлухина Елена

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь