Премьера в «Сатириконе» - «Дубровский» по Пушкину

Новости

Премьера в «Сатириконе» - «Дубровский» по Пушкину

Премьера в «Сатириконе» - «Дубровский» по Пушкину

Выход спектакля приурочен к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. «Фантасмагория с мистическим подтекстом» - так характеризуют премьерный спектакль сами сатириконовцы. В основе сюжета новой постановки «Сатирикона»  -  реальная история «об одном небогатом дворянине, который имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из имения и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить». #НАШЕВСЕ Александр Сергеевич Пушкин роман так и закончил, а издатели опубликовали его  по имени главного героя.

«Это проза, да еще и незаконченная, недоделанная, это очень сложно и интересно, потому что это дает возможность для каких-то трактовок», – отмечает на пресс-подходе художественный руководитель театра «Сатирикон», Народный артист России Константин Райкин.  

Уникальна сценография (инсценировка Анастасии Ермоловой, художник – Виктор Герасименко)  премьерного «Дубровского»:  практически все действие происходит в восьмиугольном сооружении октагон - то ли клетка, то ли псарня. По словам режиссера Якова Ломкина – это «образ сегодняшнего времени, куда погружены герои романа».

Постановщики «не кромсали»  пушкинскую прозу,  насыщенную событиями и многочисленными описаниями. Наоборот – нашли  и показали зрителю поэтику и метафоричность «Дубровского». Постановка изобилует невероятными пластическими  решениями, чуть «сократив» диалоги и текст Пушкина.

Хореограф Альберт Альберт создал уникальный  пластический язык для премьеры, а композитор Ричардас Норвил добавил во все это музыкальности и души. Доносят бессмертные идеи Пушкина до зрителя актеры: Денис Суханов, Игорь Гудеев, Никита Смольянинов, Ася Войтович, Екатерина Вьюхина, Сергей Зарубин, Владимир Кравченко - всего 25 артистов театра «Сатирикон».

«Я это ощущаю, как трагифарс: здесь присутствуют фарсовые персонажи, есть фарсовая природа. В наше время, чистую трагедию или драму уже сложно себе представить, это все равно сценическая адаптация текста Пушкина в этом жанре, который мы интерпретируем», – отчитался перед журналистами после пресс-показа режиссер Яков Ломкин.

Денис Суханов в  роли небогатого помещика, отставного гвардейского офицера Андрея Гавриловича Дубровского – сгусток таланта, артистизма, обаяния и преданности сцене. «Мы пытаемся провести такую мысль, что ничего не заканчивается со смертью – в это тоже верил Пушкин», – рассказывает заслуженный артист России Денис Суханов на встрече с представителями СМИ.

 «Пушкин служит украшением репертуара любого российского театра, а роман "Дубровский" - это добротный рабочий материал для интерпретации истории на сцене театра», - сказал о главном после показа премьерной постановке прессе Художественный руководитель театра Константин Аркадьевич Райкин.

Характеры героев пушкинского «Дубровского»  от сатириконовцев  представлены зрителю  многогранными и более «широкими», обладающими качествами, которые «считываются» только между строк гениального Александра Сергеевича. Зритель, вышедший после просмотра премьеры, скорее всего захочет перечитать повесть Пушкина. Отталкиваясь от уведенного на сцене,  каждый захочет понять ход раздумий и  фантазий, возникших после спектакля «Дубровский» театра «Сатирикон».

Владимир Сабадаш. Елена Логинова.

Фото – Сергей Виноградов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь