Пресс-конференция «Первого фестиваля российского кино в Ливане» в МИД России

Новости

Пресс-конференция «Первого фестиваля российского кино в Ливане» в МИД России

 Пресс-конференция «Первого фестиваля российского кино в Ливане» в МИД России

 18 октября 2016 года в 10.00  в Министерстве иностранных дел РФ (корпус N 1) (Смоленская-Сенная площадь, 32/34)  состоялась пресс-конференция, посвященная Первому фестивалю российского кино в Ливане «Пять лет за пять дней». Фестиваль пройдет в столице Ливана Бейруте с 24 по 28 октября 2016 года.

 Фестиваль проходит при поддержке Министерства Иностранных Дел России, посольства Ливана в России, под патронажем Министерства Культуры Ливана и Министерства Туризма Ливана. Организатор фестиваля – кинокомпания Buta Films (Россия). Со-организатор фестиваля - отделение Россотрудничества в Ливане.

 В пресс-конференции приняли участие:

 Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой

 Заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и стран Африки МИД России Панов Андрей Леонидович

 Посол Ливана в России Шауки Бу Нассар

 Руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Айрат Ахметов

 Директор фестиваля российского кино в Ливане «5 лет за 5 дней» Мария Иванова

 Режиссер фильма-участника “Испытание” Александр Котт

 Модератор пресс-конференции – Артем Кожин, руководитель пресс-службы МИД России

 Фильмом открытия фестиваля станет “Ледокол” режиссер Николай Хомерики

 В начале пресс-конференции Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что сегодня общество чаще встревожено тем, что происходит в Сирии и других странах ближневосточного региона.
 «Но сегодня мы говорим о кинофестивале, который происходит в этой стране. Это очень важный сигнал того, что культурные контакты, отношения между художниками и публикой имеют цену и они очень важны, невзирая на многие трагические события, которые происходят в соседних странах.
 Очень приятно, что сегодня мы говорим о культурном сотрудничестве, а не о каком-либо другому. Я надеюсь, что этот фестиваль станет началом масштабного культурного сотрудничества и с Ливанои, и с Ираком, и с другими странами региона».

 Заместитель директора департамента стран Ближнего востока и Африки МИД России Андрей Панов зачитал обращение Специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра Иностранных дел М.Л.Богданова «Сегодня многоплановые двусторонние связи между Россией и Ливаном, опирающиеся на вековые традиции, служат интересам наших дружественных народов, отвечают задачам укрепления Ливана, достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке в целом. Фестиваль российского кино в Ливане «5 лет за 5 дней» - первый в современной истории наших двусторонних отношений фестиваль кино с широкой программой, в рамках которой предполагается представить на суд ливанского зрителя лучшие российские фильмы, снятые за последние 5 лет. Цель данного мероприятия заключается в том, чтобы привлечь внимание зрителя, российского и зарубежного, к отечественному кинематографу и его достижениям».

 Посол Ливана в России Шауки Бу Нассар поблагодарил МИД России и команду фестиваля во главе с Марий Ивановой за хорошую работу: «Ливан и Россия долгое время развивают дружеские отношения. По факту они сложились еще в XVIII веке. Тогда в Ливан приехала российская миссия, которая помогала строить школы и церкви. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в
 1844 году и продолжаются до сих пор. И этот фестиваль станет прекрасной возможностью развить наши дружеские отношения».

 Руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Айрат Ахметов также обратил внимание на то, что культурные связи между России и Ливаном уходят корнями в далекое прошлое. СССР был одной из первых стран, признавшей независимость Ливана. Это было в 1944 году. А уже в 1951 в Бейруте был основан российский культурный центр, который не прекращал своей работы даже во время войны. В Ливане знают российскую культуру и советский кинематограф, но мало кто знает современное российское кино. И наша цель – показать, что российский кинематограф жив и что нам есть что показать миру. Мы очень рады, что в Ливане появится этот фестиваль и уверены, что он пройдет успешно».

 Директор фестиваля Мария Иванова поблагодарила МИД, также послов Ливана в России и России в Ливане, министра культуры и министра по туризму Ливана за поддержку, а также Россотрудничество за помощь в организации фестиваля. «Мы видим высокий интерес зрителей Ливана к нашему фестивалю, но все равно очень волнуемся перед началом фестиваля. Мы надеемся, что пришли в Ливан надолго, а также планируем познакомить Россию с ливанским кино – уже зимой мы готовим Дни Ливанского кино в Москве и пригласить ведущего ливанского режиссера Надин Лабаки». Также Мария Иванова отметила , что все фестивальные показы будут бесплатными и что команда организаторов предпримет все усилия, чтобы мест хватило всем желающим.

 Режиссер фильма-участника фестиваля «Испытание» Александр Котт: «Для любого режиссера
 очень важно, чтобы его фильм жил, и чтобы его фильмы смотрели как можно больше. Для меня очень важно, что зрители Бейрута впервые познакомился с российским кинематографом. Это приятное чувство первооткрывателя. Я безумно рад, что наш фильм приглашен на фестиваль и, надеюсь, что не в последний раз участвую в фестивале и что со следующим фильмом я поеду в Ливан сам. А пока я просто завидую ливанским зрителям» .

 ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

 «ЛЕДОКОЛ» - фильм открытия
 Режиссер-постановщик: Николай Хомерики
 Продюсеры: Игорь Толстунов, Сергей Козлов, Александр Козлов, Василий Соловьев, Анна Кагарлицкая
 Оператор-постановщик: Федор Лясс
 В главных ролях: Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Ольга Филимонова, Александр Яценко, Александр Паль, Виталий Хаев, Алексей Барабаш, Дмитрий Муляр, Артур Ваха
 Россия, 2016
 Режиссер фильма Николай Хомерики: «Я, конечно, рад, что «Ледокол» откроет фестиваль российского кино в Ливане. Несмотря на то, что картина рассказывает о реальных событиях, случившихся в 1985 году, и то, что ее жанр – фильм-катастрофа, это кино не о Советском Союзе и не о катастрофе. Это кино в первую очередь о людях и о том, как они ведут себя в критических, неспокойных ситуациях. Ведь именно такие ситуации выявляют в человеке все человеческое и античеловеческое. Где бы и когда бы это ни происходило».

 «ПРО ЛЮБОВЬ»
 Режиссер и автор сценария: Анна Меликян
 Продюсеры: Анна Меликян, Валерия Козловская
 Оператор-постановщик: Федор Лясс
 В главных ролях: Рената Литвинова, Михаил Ефремов, Мария Шалаева, Василий Ракша, Юлия Снигирь, Владимир Машков, Алексей Филимонов, Евгений Цыганов, Александра Бортич, Мария Данилюк
 Гран-при ОРКФ КИНОТАВР (2015), НИКА за лучшую мужскую роль (Михаил Ефремов).
 Россия, 2015

 Режиссер Анна Меликян: «Мне кажется, что для Ливана - страны, где сплетается так много религий и культур, наш фильм «Про любовь» будет хорошо понятен. И, надеюсь, очень близок. Мы все разные, но при этом все одинаковые. Мы все хотим любви. Я всегда снимаю фильмы об этой потребности любить и о том, как мы уязвимы в любви. Но в этом раз нам захотелось отчаянно похулиганить, и мы сделали это. «Про любовь» - это комедия, которая научила лично меня тому, что всегда надо верить в хороший исход. И что любовь может и зла, но она не зло. Любовь – добро, и она спасет мир!»

 «ЭКИПАЖ»
 Режиссер-постановщик: Николай Лебедев
 Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков
 В главных ролях: Данила Козловский, Владимир Машков
 Формат: полнометражный художественный фильм
 Россия, 2016
 участник основной программы фестиваля в Торонто, один из лидеров проката 2016 года, единственный российский фильм, выходивший в широкий прокат на Ближнем востоке (9 стран)

 Режиссер фильма Николай Лебедев: "Я очень рад, что наш "Экипаж" продолжает общение с ливанским зрителем - после кинотеатрального проката в стране, теперь уже в рамках Фестиваля. Наверное, ради этого и делается кино: чтобы объединять людей разных стран, даря им единую эмоцию и понимание того, что, несмотря на границы и расстояния, все мы живём общими надеждами и чаяниями и все мы - члены одного экипажа под названием человечество. А потому нам надо любить и ценить друг друга. Смотрите кино, друзья, и будьте счастливы!"

 «ИСПЫТАНИЕ»
 Режиссер-постановщик и автор сценария: Александр Котт
 Продюсеры: Игорь Толстунов, Сергей Козлов, Анна Кагарлицкая
 Формат: полнометражный художественный фильм
 Россия, 2014
 Гран-при ОРКФ КИНОТАВР, (2014). Участник международных фестивалей в Токио, Абу-Даби, Онфлере, Варшаве.

 Режиссер Александр Котт: "Здорово, что фильм покажут в Ливане, к сожалению я не смогу лично представить фильм, но надеюсь у нашего фильма появится свой свой зритель и кино понравится... Наше кино завершает свой фестивальный круг и здорово, что это произойдет в Бейруте. Таком далеком и таком близком".

 «САЛАМАНКА»
 Режиссеры: Руслан Федотов, Александра Кулак
 Продюсер: Павел Карыхалин
 Формат: короткометражное документальное кино
 Россия, 2015
 Премьера фильма состоялась в 2015 году на самом престижном кинофестивале документального кино - IDFA в Амстердаме. Кроме того, фильм был показан на крупнейших смотрах документального кино по всему миру: Hotdocs (Канада), Артдокфест (Россия), Docpoint (Финляндия), Docudays (Украина), GIFF (Мексика) и других.

 «ПОСЛЕДНИЙ»
 Режиссер-постановщик: Сергей Пикалов
 Продюсеры: Насиб Пириев, Мария Иванова
 Оператор-постановщик: Денис Мадышев
 Формат: короткометражное кино
 Россия, Азербайджан, 2014
 Премьера фильма состоялась на Каннском фестивале (фильм был отобран в основной конкурс короткометражного кино из 3450 картин со всего мира). Также картина была показана на крупнейших киносмотрах в Палм Спрингс, Лондоне, Риме, Париже, Москве.

 «БЕЖАТЬ от ВОЙНЫ» (ПРЕМЬЕРА)
 Режиссеры: Мария Иванова, Николай Викторов
 Продюсер: Мария Иванова
 Формат: документальное кино
 Россия, 2016

 «МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА»
 Режиссер и автор сценария: Константин Бронзит
 Формат: анимация
 Россия, 2015 Гран-при международного фестиваля в Аннси, шорт-лист премии «Оскар» (2015)

 «СЛУШАЯ БЕТХОВЕНА» - фильм закрытия
 Режиссер: Гарри Бардин
 Формат: анимация
 Россия, 2015
 участник официальной программы Каннского фестиваля (2016)

 «ГАДКИЙ УТЕНОК» - фильм закрытия
 Режиссер и автор сценария: Гарри Бардин
 Формат: Анимация
 Россия, 2010
 НИКА за лучший анимационный фильм (2010)

 Партнерская программа телеканала Russia Today:

 Ее война: женщины против ИГИЛ
 Автор и режиссер: Анастасия Трофимова
 Формат: документальный
 Россия, 2015
 Недалеко от сирийского города Серекание проходит линия фронта, где курдские отряды народной самообороны сражаются с боевиками «Исламского государства». Здесь же находится тренировочный лагерь для женщин-добровольцев, которые проходят специальную подготовку, после чего отправляются на «свою войну» с ИГ.

 Сектор противоречий
 Автор: Вячеслав Гузь
 Режиссер: Александр Панов
 Формат: документальный
 Россия, 2015
 Сектор Газа бомбят уже несколько десятков лет, однако, местные подростки не падают духом. Они занимаются паркуром, используя развалины как тренировочную площадку. Молодые люди пытаются через спорт реализовать свое право на свободу, но, порой, не могут найти общего языка друг с другом.

 Сайт фестиваля - http://www.russianlebanon.com

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь