Президентская библиотека в Петербурге оцифрует партитуру "блокадной" симфонии Шостаковича

Новости

Президентская библиотека в Петербурге оцифрует партитуру "блокадной" симфонии Шостаковича

23.01.2018
Президентская библиотека в Петербурге оцифрует партитуру "блокадной" симфонии Шостаковича

Петербургский Дом радио передал Президентской библиотеке для оцифровки партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая использовалась для исполнения этого произведения в блокадном Ленинграде.

Раритет из нотного архива Дома радио был представлен во вторник на мероприятии в Президентской библиотеке, посвященном героической защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, 75-летию прорыва и 74-й годовщине снятия блокады и передан специалистам для копирования. "Это та самая партитура, которая лежала на первом исполнении симфонии в Куйбышеве и в Ленинграде. Это тот документ, который прошел военные годы", - сказал на встрече в Президентской библиотеке директор Санкт-Петербургского государственного Дома радио Юрий Радкевич.

Он рассказал, что партитура бережно хранится в нотном архиве как музейный экспонат, к ней практически нет доступа. После копирования партитуры Дом радио планирует выделить специальное помещение, где все желающие могли бы ознакомиться с ее оцифрованным вариантом. Сотрудники Дома радио в начале 2000-х годов провели большую работу по оцифровке звуковых записей блокадной поры, отметил Радкевич. "Но мы не специалисты по оцифровке рукописных, печатных экземпляров, поэтому мы обратились за помощью в этой работе к Президентской библиотеке", - сказал он.

Цифровая копия партитуры 7-й сифонии Шостаковича пополнит также фонды Президентской библиотеки. Там уже хранится звукозапись Ленинградской симфонии, созданная на концерте в Cанкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

Дмитрий Шостакович начал работу над Седьмой симфонией в Ленинграде в первые месяцы войны. Впервые ее исполнил оркестр Большого театра в Куйбышеве (сейчас Самара) 5 марта 1942 года. Премьера в блокадном Ленинграде состоялась 9 августа того же года в Большом зале Ленинградской филармонии - ноты в осажденный город были доставлены на самолете. Оркестром Ленинградского радиокомитета дирижировал Карл Элиасберг.
В день концерта в Большом зале Ленинградской филармонии, несмотря на блокаду, были зажжены все хрустальные люстры. Симфония транслировалась по радио, в том числе из городских уличных громкоговорителей. Концерт в блокадном Ленинграде стал одним из символов мужества и несломленной воли защитников города.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь