«Пришелец» стартует в российском прокате 8 ноября

Новости

«Пришелец» стартует в российском прокате 8 ноября

«Пришелец» стартует в российском прокате 8 ноября

8 ноября 2018 года в прокат выходит новый игровой полнометражный фильм «Пришелец» производства кинокомпании «Союз Маринс Групп», режиссер Александр Куликов. «Пришелец» - не случайный проект в фильмографии Александра Куликова. Заслуженный работник культуры РФ, один из создателей фильма «Вий 3D», режиссер шел к созданию картины на протяжении долгого времени. В масштабном проекте о космосе он поднимает важные философские темы и идеи, волнующие его самого.

На этапе пост-продакшн за режиссуру отвечала Беата Соколова, работавшая в качестве режиссера пост-продакшн на таких проектах, как «Клинч» Сергея Пускепалиса, «Единичка» Кирилла Белевича, «Зеленая карета» Олега Асадулина и многих других.

Соавторами сценария фильма стали - Александр Карпов, актер, продюсер, принимавший участие в создании сценариев фильмов «Вий 3D», «В спорте только девушки» и других, который выступил и в качестве креативного продюсера «Пришельца», Михаил Расходников, режиссер ленты «Эластико», автор сценария и режиссер картины «Временные трудности», а также Ольга Расходникова.

Фильм снят на стыке трех жанров - фантастика, приключения, драма – взаимодополняющих друг друга. История о покорении неизведанной человеком планеты вкупе с неожиданными сюжетными поворотами, связанными с преодолением препятствий героем и командой Центра управления полетами, которая пытается его спасти, постоянно нарастающим саспенсом, глубоким подтекстом фильма и сильной драматической составляющей заставит зрителя увлеченно наблюдать за происходящим на экране и острее сопереживать персонажам.

«Пришелец» погружает в мир космоса - одну из самых романтических и волнующих тем мирового кинематографа. По сюжету, космический корабль, совершающий экспедицию на Марс, попадает в сильную бурю. Чтобы спасти экипаж, командир корабля принимает решение пожертвовать собой и остаться на планете. Главный герой Александр Чапаев отцепляет модуль и высаживается на Марсе. Ему кажется, что здесь, в неизведанном безвоздушном пространстве, непокоренным человеком, он находится в полном одиночестве. Однако спустя время Чапаев начинает ощущать чье-то незримое присутствие. В контакт с героем вступает неизвестная субстанция, которая навсегда меняет его.

Рассказывая историю о покорении космоса с захватывающими приключениями героев, автор фильма затрагивает и глубокие философские темы, уделяя особое внимание категориям жизни и смерти, любви и одиночества, добра и зла. Ставя важные гуманистические вопросы, режиссер Александр Куликов размышляет о земном и космическом пространстве.  

Александр Куликов, режиссер - постановщик, продюсер фильма «Пришелец» (из интервью 2015 года):

««Пришелец» – необычный фильм. Он не похож на картины, которые сейчас выходят в прокате. Он - глубокий. В нем есть всё: и приключения, и фантастика, и, в то же время, философия. Сам по себе формат неожиданный.

Наша задача, как создателей этого фильма, заключалась в том, чтобы соединить энтертеймент и философию таким образом, чтобы всё вместе играло. Как хорошо настроенный музыкальный инструмент, у которого каждая нотка звучит слаженно, создавая особое настроение, рождая музыку.

Человек после трудовой недели приходит в кинотеатр, чтобы отдохнуть, получить удовольствие, но если у фильма глубокая, интересная история, при этом понятная зрителю, она заставит его задуматься о своей жизни, осмыслить, взглянуть на привычные, казалось бы, вещи с иного ракурса.

Я - азартный человек, перфекционист, и в этом плане готов часть здоровья отдать, прожить чуть меньше, нервов потратить больше, но сделать хорошее кино».

Александр Карпов, креативный продюсер:

«Несмотря на то, что «Пришелец» фильм о космосе, прежде всего - он о людях. Для того, чтобы герой смог посмотреть на себя со стороны и осмыслить реалии земной жизни, ему пришлось улететь на Марс. Поскольку современный зритель не терпит «моралите», мы раскрываем основную идею через увлекательную приключенческую историю. В этом смысле, наш фильм очень многогранный: в нем есть и космос, и человеческие страсти, и жертвенность главного героя, и, конечно, своя философия. В картине не разочаруется как зритель, идущий в кино за захватывающей динамичной историей, так и зритель, которому интересно глубокое, интеллектуальное кино».

Беата Соколова, режиссер пост-продакшн:

««Пришелец» - фильм про экологию души. Мы все подвержены разным влияниям: сложно отстраниться и посмотреть на себя и окружающих со стороны. Главный герой картины, Александр Чапаев, оказывается один на один с собой в открытом космосе, и здесь, как бы поднявшись над всеми заботами и проблемами, он познает истину. Фильм снят в соответствии с мировыми стандартами, но, по сути, это очень русское кино, русское по духу. Потому что только русскому человеку со всей его открытостью к миру присуща такая чистая жертвенность, стремление совершать подвиги ради других».

Одну из сильных, драматических ролей - директора Центра управления полетами - исполнил Народный артист России Андрей Смоляков. Актер воплотил на экране образ мудрого, честного и страстного человека, который бросает все силы на спасение своего друга.

В роли космонавта Александра Чапаева, мечтателя, совершившего подвиг и в одиночестве оказавшегося посреди марсианских пустынь - Александр Куликов.

Роль психолога, влюбившегося в своего подопечного, досталась Анне Банщиковой, известной по фильму «Жажда», сериалам «Майя», «Непридуманная жизнь», «Ищейка» и многим другим. В образе неудачника, неуверенного в себе ученого предстал Максим Виторган, знаменитый комедийными и драматическими ролями в фильмах «О чем говорят мужчины», «Яна+Янко», сериалах «Садовое кольцо», «Этюды о свободе» и других. Ведущего популярного ток-шоу сыграл Григорий Сиятвинда, звезда сериалов «Кухня» и «Отель Элеон», за плечами которого работа в таких кинокартинах, как «Жмурки», «Не валяй дурака», «Спартак и Калашников». Роль министра, идущего по головам ради безграничной власти и денег, исполнил Юрий Цурило, работавший с мэтрами кино Алексеем Германом и Владимиром Хотиненко и снявшийся в фильмах «Хрусталев, машину!», «Трудно быть богом», «Поп», «Дурак» и многих других. В образе молодого ученого - Игорь Огурцов, известный по сериалу «Молодежка», роли в картине «Елена» и другим.

Анна Банщикова, актриса:

«Моя героиня отвечает за лирическую линию в фильме. Несмотря на то, что Анна - профессионал своего дела (она работает психологом в Центре управления полетами), прежде всего - она женщина, которая хочет любить и быть любимой.

Поскольку фильм - о космосе, в нем много компьютерной графики, и в сценах, где героиня общается с космонавтом по специальным каналам связи, мне приходилось вести диалог с монитором компьютера, другими словами - большую часть съемочного времени.  Это был сложный, но очень интересный опыт. Я рада, что приняла участие в этом захватывающем проекте и с нетерпением жду выхода фильма на экраны».

Профессиональная компьютерная графика создает в картине ощущение космического пространства. Завораживающие своей красотой пейзажи Марса, панорамы открытого космоса подчеркивают гармоничность и умиротворенность мироздания. Для прорисовки поверхности Марса использовались фотографии, снятые марсоходом «Curiosity». При помощи VFX-эффектов в картине было создано инопланетное существо и марсоход «БАРС», а также мониторы Центра управления полетами. Съемки картины проходили в Москве и Московской области.

Сегодня тема космоса становится одной из самых востребованных у зрителей. Захватывающий и динамичный сюжет в сочетании с авторским видением, качественные визуальные эффекты и звездный актерский состав позволяют создателям фильма рассчитывать на успех у самой широкой аудитории.

Возрастное ограничение картины - 12+.

За дистрибуцию картины в России отвечает кинопрокатная компания Люксор Дистрибьюшн. «Пришелец» - главный проект дистрибьютора в пакете релизов на 2018-2019 год. Прокатная стратегия строится на позиционировании фильма как масштабного космического блокбастера, а также на акценте на качественную компьютерную графику.

Сергей Сорочкин, исполнительный директор компании Люксор Дистрибьюшн:

««Фильм «Пришелец» снят в популярном и востребованном на рынке жанре фантастико-приключенческой драмы. Фантастическая история о покорении космоса привлечет молодых людей, поклонников жанра, а глубокий подтекст картины - взрослых зрителей, которым важна сильная драматическая составляющая.

Мы презентовали фильм на кинорынках в Москве и Сочи, а также на выставке Кино Экспо в Санкт-Петербурге и уже имеем большое количество заявок от кинотеатров.

«Пришелец» выходит в прокат 8 ноября. Мы планируем провести масштабную рекламную кампанию и нацелены на широкую роспись картины. Я уверен в том, что аудитория оценит усилия по созданию и продвижению фильма».

Общий рекламный бюджет фильма составляет 60 миллионов рублей. Помимо телевизионной рекламы на Первом, планируется задействовать рекламу на ТВ-3 и ТНТ, а также в интернете на таких популярных ресурсах, как Youtube, Вконтакте, Instagram и Facebook, а также брендирование сайтов КиноПоиск и Яндекс.Афиша. Размещение наружной рекламы планируется в крупных городах на билбордах, сити-форматах, транспорте, на медиаэкранах, а также на мониторах в 9 международных аэропортах. Рекламная кампания фильма включает в себя публикации в известных печатных изданиях и на официальных сайтах, запуск вирусной рекламы и рекламы на радио, а также проведение ряда акций, таких как розыгрыши призов и специальный показ картины для сотрудников Центра управления полетами и космонавтов. Для кинотеатров подготовлены яркие качественные хардпостеры, стенди, баннеры в фойе и реклама на экранах. Общий охват рекламной кампании составит более 90 миллионов человек по всей России.

Планируемая роспись фильма - 1000-1200+.

«Пришелец», соответствующий мировым стандартам по качеству изображения, звука, драматургии, обладает высоким зрительским потенциалом не только в России, но и за рубежом. В настоящий момент фильм озвучивается на английский язык для реализации на международных рынках.

О фильме «Пришелец»:

Год: 2018

Жанр: приключения, фантастика, драма

Производство: Кинокомпания «Союз Маринс Групп» 
Режиссер-постановщик: Александр Куликов

Авторы сценария: Александр Карпов, Михаил Расходников, Ольга Расходникова, Александр Куликов, Алексей А. Петрухин

Оператор-постановщик: Сергей Павлов

Композиторы: Сергей Немировский, Сергей Дудаков

Режиссёр пост-продакшн: Беата Соколова

Художник-постановщик: Мария Турская

Звукорежиссёр: Пётр Малафеев

Монтаж: Илья Андрашников

Супервайзеры СG: Михаил Коровянский, Дмитрий Шехавцов

Продюсеры: Александр Куликов, Алексей А. Петрухин, Альберт Саркисян

Продюсер постпродакшн: Александр Карпов мл.

Креативный продюсер: Александр Карпов

Исполнительные продюсеры: Беата Соколова, Вячеслав Чернявский, Александр Уваров

В ролях: Андрей Смоляков, Максим Виторган, Анна Банщикова, Григорий Сиятвинда, Александр Куликов, Юрий Цурило

Синопсис:

В результате цепи трагических случайностей на далекой планете в одиночестве оказывается космонавт. Его жизнь находится в постоянной опасности. Нечто необъяснимое, вступившее с ним в контакт, навсегда изменит его. С этой минуты он станет потерянным и для себя, и для людей. И сколько раз ему придется умереть, чтобы доказать, что он жив…

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь