Приуроченный к 85-летию Евтушенко фестиваль состоится в Москве согласно последней воле

Новости

Приуроченный к 85-летию Евтушенко фестиваль состоится в Москве согласно последней воле

 Приуроченный к 85-летию Евтушенко фестиваль состоится в Москве согласно последней воле

Фестиваль, прикрученный к 85-летию Евгения Евтушенко, скончавшегося в субботу в США, состоится в Москве согласно последней воле поэта. Об этом сообщил ТАСС генеральный продюсер фестиваля Сергей Винников. "В связи со сложившимися обстоятельствами и во исполнение последней воли Евгения Александровича организатор юбилейного фестиваля Институт Современного Искусства (в лице ректора Ирины Сухолет) и генерального продюсера фестиваля Сергея Винникова приняли решение не отменять программы, которые готовились к его юбилею", - сказал Винников.

Он также отметил, что только что общался со вдовой Евтушенко, которая сказала: "Умирая, Евгений Александрович несколько раз повторил "Я умоляю, пусть состоятся программы фестиваля в Москве".

Винников подчеркнул, что "пусть они состоятся без участия Евгения Александровича, Россия должна отметить юбилей своего Поэта". "Цикл программ назван строчками из его стихотворения "Идут белые снеги": "Если будет Россия, значит, буду и я", - и этим все сказано. Его стихи и музыкальные произведения, написанные на них, должны и будут звучать и после его кончины. Это лучший способ почтить память и выразить благодарность его таланту, которым он щедро одарил всех нас", - отметил продюсер.

Вечер "Евгений Евтушенко в симфонической музыке"

4 июня в Большом Зале Московской Консерватории состоится вечер "Евгений Евтушенко в симфонической музыке". В исполнении Государственного симфонического оркестра Москвы "Русская филармония", дирижер Дмитрий Юровский, Академической хоровой капеллы России им. А. А. Юрлова, Камерного хора Московской Консерватории и солистов московских музыкальных театров прозвучит "13 симфония" Дм. Дм. Шостаковича и состоится премьерное исполнение произведения Лоры Квинт "Страсти по корриде", созданное согласно желанию Евтушенко по мотивам в его одноименного произведения.

13 июня в Государственном Кремлевском Дворце состоится музыкально-поэтический спектакль "Если будет Россия, значит, буду и я", в котором стихи поэта прочтут известные актеры театра и кино. Перед глазами зрителей будет создаваться Книга жизни Поэта, отображающая все основные вехи в его судьбе как части судьбы большой страны под названием "Россия". В спектакле, наряду со ставшими уже легендарными, прозвучат и новые произведения, созданные Поэтом, в последние годы. На главную сцену страны в этот вечер выйдут популярные исполнители - Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Градский, Надежда Бабкина, Дмитрий Харатьян, Игорь Николаев, Валерия, Анжелика Варум, Интарс Бусулис, Сергей Волчков, Дина Гарипова, Ольга Кормухина и многие другие, которые исполнят песни, написанные в разные годы на стихи Поэта.

Поэта похоронят в Переделкино

Ранее Винников сообщил ТАСС, что поэт Евгений Евтушенко, скончавшийся в субботу на 85-м году жизни, просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком, а также не отменять концерты, которые планировалось посвятить его юбилею.

Продюсер отметил, что 29 марта ему позвонила супруга поэта Мария и соединила с Евгением Александровичем.

Галерея

4 фото

"Сергей, я нахожусь в очень тяжелом состоянии в клинике, врачи прогнозируют мой скорый уход. Я извиняюсь перед вами, что очень сильно вас подвел. Но при этом я очень прошу вас о том, чтобы запланированные нами совместно проекты - вечер в Большом зале Консерватории и спектакль в Кремлевском Дворце состоялись и без меня", - процитировал слова поэта Винников.

"Обещайте мне это, - добавил Евтушенко. - Я буду умирать со спокойной душой. И еще я прошу передать мою просьбу о решении вопроса о моем захоронении в России в Переделкино недалеко от могилы Пастернака".

Евгению Евтушенко 18 июля должно было исполниться 85 лет. Поэт родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира.

Источник: tass.ru

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь