«Про наряды и обряды»

Новости

«Про наряды и обряды»

«Про наряды и обряды»

 С 06 июня по 19 августа 2018 года в Манеже Конного двора Усадьбы Влахернское-Кузьминки проходит выставка «Про наряды и обряды» художников Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой. На выставке представлено около 200 экспонатов – серии графических и живописных произведений, а также традиционные русские костюмы и предметы быта конца XIX века из коллекции И.Б. Кириллова, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России, а также предметы быта из фондов ГБУК «Музейное объединение «Музей Москвы».

Работа над выставкой «Про наряды и обряды» шла в течение двух лет. Каждый предмет на ней — продуманный образ, связанный то с посевной, то с православным праздником, то со свадьбой. Выставка богато иллюстрирует годовой календарный цикл православных и народных праздников, вехи аграрного календаря, а также важнейшие события повседневной жизни русского народа. В крестьянской жизни всему было определено своё время и срок.

Создавая образы своих работ, авторы были поражены многообразием существовавших русских нарядов — каждому времени и событию соответствовал свой наряд. «По любому селу можно делать огромную выставку одежды настолько разнообразной, что неподготовленный зритель не поверит, что это может быть одежда всего одной хозяйки на весь её круг жизни», – говорит художник. Художники Иван Кириллов и Мария Подкопаева участвовали в групповых и персональных выставках в выставочных залах Москвы и других городов России.

Работы художников находятся в собраниях Российских государственных музеев, а также в многочисленных частных коллекциях России, Австралии, Америки, Германии, Китая, Норвегии, Черногории и других. К выставке издан альбом «Про наряды и обряды«, который выпущен издательством «Белый город».

Стоимость билетов: полный – 200 рублей; льготный - 100 рублей. Каждое третье воскресенье месяца - вход свободный. Часы работы: вторник-воскресенье 10:00-18:00. Касса закрывается на 30 минут раньше.

Место проведения: ул. Старые Кузьминки, д. 13-15 Проезд: м.Рязанский проспект, автобус 29 или 429 до конечной остановки. Телефон: +7 (495) 657-65-85 Официальная информационная страница проекта: vk.com/russpalitra

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь