Про:взгляд представляет захватывающий психологический триллер о встрече с двойником «Иллюзия побега»

Новости

Про:взгляд представляет захватывающий психологический триллер о встрече с двойником «Иллюзия побега»

Про:взгляд представляет захватывающий психологический триллер о встрече с двойником «Иллюзия побега»

25 мая кинопрокатная компания Про:взгляд выпускает в прокат захватывающий скандинавский триллер «Иллюзия побега». Фильм рассказывает мистическую историю молодой пары, которая сбежав от городской суеты, встречает в лесу собственных двойников. 

Среди создателей фильма  – авторы хитов для Netflix, в том числе популярного сериала «Каштановый человечек».  Премьера картины состоялась на Роттердамском кинофестивале. 

СИНОПСИС 

Стине и Тейт, столичная пара с ребенком, в поисках идеального места для жизни и творчества решаются на эксперимент. Они сбегают в необитаемый лес и ведут хронику новой жизни в совместном подкасте. Все меняет внезапная встреча с незнакомцами, до странности похожими на них самих. Что может оказаться страшнее, чем встреча с собственным двойником? 

Постер создан при участии искусственного интеллекта

Оригинальное название: Superposition

Жанр: психологический триллер, мистика

Возрастное ограничение: 16+

Хронометраж: 105 минут 

Страна: Дания

Год: 2023

Язык оригинала: датский

Режиссер: Каролине Люнгбю 

Продюсер: Амалие Люнгбо Квист («Психоз», «Заводчица» и др.)

Сценарий: Каролине Люнгбю, Миккель Бак Сёренсен («Мальчики», «Шальные деньги», «Серая зона» и др.)

Оператор: Сине Брукер («Каштановый человечек», «Наедине», «Девочка, которая кричала “Волки!”» и др.)

В главных ролях: лауреат Берлинского кинофестиваля Миккель Бо Фёльсгор («Каштановый человечек», «Моя земля», «Королевский роман», и др.), Марие Бак Хансен («Правительство», «Наследие», «Свободное падение» и др.)

«Иллюзия побега» – идеальный образчик скандинавского триллера. В последние годы в северных странах произошел настоящий бум в литературе и кино, и скандинавские триллеры стали актуальным брендом. Это всегда изобретательные сюжеты, сложные и далекие от идеальности главные герои, критика общества потребления и идеи государства всеобщего благосостояния. И главное – атмосфера: фантастически красивые, но при этом мрачные и пугающие пейзажи.

СЮЖЕТ

Фильм повествует о молодой паре Стине и Тейт, которая переезжает из Копенгагена в уединенный дом в шведском лесу, без соседей, интернета и телефона. Писательница Стине планирует использовать уединение, чтобы закончить свой дебютный роман, а ее супруг Тейт превращает их эксперимент в подкаст, еженедельно отправляя в редакцию новые выпуски.

Изначально кажется, что фильм нацелен на критику современного общества в духе Рубена Эстлунда или Михаэля Ханеке, но набрав обороты, «Иллюзия побега» совершает неожиданный сюжетный поворот, добавляя напряжение и саспенс. Рассчитывающие на уединение Стине и Тейт неожиданно узнают о соседях, живущих на другом берегу озера. Незнакомцы оказываются их двойниками.  При встрече первой реакцией друг на друга становится агрессия. Затем следует осторожное перемирие и попытка разобраться в причинах разрыва пространственно-временного континуума. Что же произошло? Одна из пар случайно оказалась в чужой параллельной реальности? Все это происходит во сне? Они страдают галлюцинациями? А может быть оказались жертвами странного заговора с похищением тел?

Начиная с эпохи романтизма, тема двойничества в искусстве стала невероятно популярна: двойники (или доппельгангеры) появляются у Гофмана и Эдгара По, Гоголя и Достоевского. Двойники в кино появились с первых лет существования нового искусства: еще в 1898 году Жорж Мельес выпустил фильм «Одна голова хорошо, а четыре лучше». Дальше – больше: «Шоссе в никуда» Дэвида Линча, «Враг» Дени Вильнева, «Двойная жизнь Вероники» Кшиштофа Кесьлевского, «Двойник» Ричарда Айоади, «Королевство кривых зеркал» Александра Роу и десятки других фильмов. В них режиссеры размышляют о двойниках и показывают клубок пугающих реакций, которые могут возникнуть при встрече со своими точными копиями: экзистенциальный ужас, глубокая эмоциональная связь и тревожащее эротическое влечение. 

«Мы рады, что именно это кино стало первым в ряду скандинавских картин для нашей компании. При всей канонической жанровой составляющей и визуальной насыщенности, фильм являет собою болезненно меткий слепок времени, эпохи посткарантина и постиндивидуализма, когда главным испытанием на прочность становится встреча с собственным отражением. Пожалуй, одной из первых ассоциаций после просмотра был великий «Антихрист» Ларса фон Триера» - Татьяна Долженко, кинопрокатная компания Про:взгляд. 

«Все мы строим грандиозные планы на собственную жизнь: мечтаем о счастье, самовыражении и верим в то, что можем быть счастливы с одним человеком в течение всей жизни. На что мы готовы пойти, чтобы получить ту жизнь, которую, по нашему мнению, мы заслуживаем?» - Каролине Люнгбю, режиссер фильма.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФАКТ О ПОДГОТОВКЕ ПРОКАТА В РФ

Локализованный постер для фильма «Иллюзия побега» создан компанией «Про:взгляд». Это первый в истории российского кинопроката случай разработки постера с помощью искусственного интеллекта, одной из самых трендовых технологий современности. Вместе с арт-директором Денисом Попенковым, который специализируется на креативах с использованием нейросетей, была придумана концепция, сгенерированы изображения и добавлены визуальные элементы из фильма. российский кейс с постером был воспринят как новаторский и продюсерами картины, которые оценили его настолько высоко, что планируют презентовать партнерам на предстоящем Каннском кинорынке.

ЦИТАТЫ КИНОКРИТИКОВ 

Screen Daily 

  • «Едкое и умное высказывание о современных представлениях о свободе, преданности и доверии»
  • «Самые страшные кошмары творятся внутри нас, и от них никуда не убежать» 

The Film Verdict 

  • «Головокружительный триллер в стиле “скандинавского нуара”»  
  • «Стильный и сильный режиссерский дебют»
  • «Умное, убедительное и завораживающее путешествие в зазеркалье» 

Variety

  • «Любимец зрителей на фестивале в Роттердаме» 

International Cinephile Society 

  • «Одновременно драма про отношения и сверхъестественная история о привидениях»
  • «Этот фильм гораздо более многослойный, чем обычный триллер о сверхъестественном» 

Cineuropa

  • «Фильм о поиске баланса между своими идеалами и реальностью» 

СПРАВКА О КОМАНДЕ ФИЛЬМА 

Каролине Люнгбю / Karoline Lyngbye

Каролине Люнгбю в своих фильмах исследует взаимодействие и взаимовлияние психологической драмы и жанрового фильма. Используя жанр как прием для проникновения в проблематику фильма, она затрагивает сложные вопросы о том, что значит быть человеком в современном мире. Режиссер бросает вызов ожиданиям зрителей по поводу того или иного жанра. «Иллюзия побега» – режиссерский дебют Каролине.

Миккель Бо Фёльсгор / Mikkel Boe Følsgaard 

Миккель – один из самых талантливых скандинавских актеров.  В прошлом году он был номинирован на премию Датской киноакадемии за роль в сериале Netflix «Каштановый человечек». За роль в фильме Малу Рейманн «Совершенно нормальная семья» он был номинирован на премию Датской киноакадемии и премию Датской ассоциации критиков как лучший актер. В 2012 году актер получил «Серебряного медведя» Берлинского международного кинофестиваля за свою дебютную роль в фильме Николая Арселя «Королевский роман».

Марие Бак Хансен  / Marie Bach Hansen 

Одна из самых известных датских актрис. Играла в многочисленных театральных постановках, художественных фильмах и телесериалах. Известна ролями в сериалах «Наследие» и «Правительство».

Про:взгляд — независимая кинопрокатная (дистрибьюторская) компания, проповедующая бутиковый подход, один из лидеров в сегменте фестивального кино и арт-мейнстрима. Резонансные фильмы, выверенная отборочная политика и особый взгляд на рыночный потенциал авторского кино позволяют компании иметь узнаваемый почерк для зрителя и оставаться заметными на рынке, пользуясь доверием ведущих сейлз-компаний и продюсеров. С 2013 года в пакете компании — фильмы смелые и свободные, поддерживающие острые тенденции в современном кинематографе: «Паразиты», «Синонимы», «Аритмия», «Пугало», «Человек из Подольска», «Сквозь снег», «Портрет девушки в огне», «Человек, который удивил всех», «Кислота», «Пылающий», «Поезд в Пусан», «Мамочка» и другие.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь