Психосоматика: 5 книг про взаимосвязь психики и физического здоровья

Новости

Психосоматика: 5 книг про взаимосвязь психики и физического здоровья

Психосоматика: 5 книг про взаимосвязь психики и физического здоровья

Правда ли, что мы болеем из-за негативных эмоций? Эксперты по психосоматике уверены: чтобы сильно заболеть нужно сначала интенсивно попереживать. Как протекает психосоматический механизм заболевания и чем помочь себе? Ответы ищите в нашей подборке книг.

Практическая психосоматика, Артем Толоконин

Автор рассказывает, какие эмоции лежат в основе конкретных физических недугов и объясняет психосоматический сценарий возникновения того или иного заболевания в зависимости от сочетания различных переживаний. Врач-психотерапевт и основатель первой в России клиники психосоматической медицины NeoVita Артем Толоконин помогает осознать причины своих заболеваний, и это осознание уже дает исцеляющий эффект.

Новая Германская Медицина, Райк Герд Хамер

В свое время книга авторства известного немецкого врача-онколога и создателя Германской Новой Медицины произвела настоящую научную революцию в мире психологии и медицины. Доктор излагает пять законов или стадий, через которые проходит человек во время болезни. Он раскрывает взаимосвязь стресса с локализацией рака в определенной области тела. А также дает более 150 упражнений для проработки конфликтов и самоисцеления. С помощью своей методики, которая, впрочем, до сих пор вызывает много критики и вопросов, доктор Хамер излечил 6000 из 6500 больных на последней стадии рака.

Исцеление воспоминанием, Рено Жильбер

Доктор философских наук, эксперт по восстановлению памяти и биологическому депрограммированию собрал в книге опыт своей 35-летней практики. Процесс возникновения более 800 заболеваний, среди которых депрессия, боли в спине, сердечно-сосудистые заболевания, мигрень, анорексия, ожирение, сахарный диабет и другие, объясняется на примере ситуаций реальных пациентов. Подавленные эмоции, с которыми сознание не в силах справиться, никуда не исчезают. Автор рассказывает, что же с ними происходит и о чем болит наша душа и тело.

Страх жизни, Александр Лоуэн

Основоположник телесно-ориентированной психотерапии и биоэнергетического анализа в своей книге бросает вызов традиционному мышлению. Автор утверждает, что наше невротическое поведение проистекает из страха перед жизнью. Большинство из нас пытается бессознательно преодолеть этот страх, что совершенно неправильно. Лоуэн объясняет: чтобы стать и быть личностью, надо прекратить эти беспорядочные действия и просто начать дышать и чувствовать. Когда у человека есть смелость принять и почувствовать боль и обиду, отчаяние и печаль, внутреннюю пустоту и беспокойство, он может исцелить травму, обретя целостность и счастье.

Тело помнит все, Бессел ван дер Колк

Абсолютный бестселлер от специалиста мирового масштаба по посттравматическому расстройству. Американский профессор более 50 лет изучает психотравму, особенности ее проявления в жизни и даже влияния на тело и внешность. По его словам, тело ведет счет всем непрожитым стрессам и непроработанным внутренним конфликтам. В своей книге он рассказывает, что такое посттравматическое расстройство, кто этому подвержен, как помочь себе и близким и какие техники самопомощи помогают максимально быстро и эффективно пережить травму.

Автор подборки: Нина Жаркова

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь