Путин посетил Музей Высоцкого на Таганке накануне юбилея поэта

Новости

Путин посетил Музей Высоцкого на Таганке накануне юбилея поэта

25.01.2018
Путин посетил Музей Высоцкого на Таганке накануне юбилея поэта

Президент России Владимир Путин накануне 80-летнего юбилея Владимира Высоцкого побывал в его музее на Таганке. Глава государства осмотрел экспозицию, посвященную этапам творчества и жизни актера и поэта, его кабинет, познакомился с планами реставрации музея, а также побывал на репетиции театральной постановки "Здравствуйте, Владимир Высоцкий!", режиссером которой стал сын Высоцкого Никита.
Президент России признался, что ему очень понравился "Дом Высоцкого на Таганке", а от того, как молодые артисты исполняют песни поэта, "захватывает дух".

"Очень интересный музей получился", - отметил Путин. Экскурсию для него провели директор музея, сын певца Никита Высоцкий и Людмила Абрамова - супруга Высоцкого с 1965 по 1970 годы.

В залах музея президент увидел фотографии, афиши, вещи артиста. Людмила Абрамова рассказала, как Высоцкий любил театр и "не пропустил ни одного спектакля из-за множества съемок и концертов", но "не хотел играть вторых ролей". Главе государства показали видеозапись фрагмента технической репетиции "Гамлета", когда Владимир Высоцкий произносит: "Быть или не быть".

По словам Абрамовой, не менее важны и дороги для артиста были роли и в кино. "Ведь в театре всего 400 мест, а фильмы могут смотреть миллионы", - объяснила она. Абрамова считает, что в конце 1960-х годов Высоцкий понял, "насколько важны его песни людям". "Пластинки с его записями моментально скупались и тиражировались в домашних условиях, песни знали наизусть", - рассказала она.
Заглянул Путин и в кабинет Высоцкого, переехавший с Малой Грузинской улицы. Никита Высоцкий рассказал, что большая часть обстановки досталась отцу после смерти его любимого режиссера Александра Таирова. Президент подержал в руках листы с рукописными текстами "Охоты на волков" и "Баньки" Высоцкого. "Всего у нас хранится больше 700 листов, ночами, после спектаклей и съемок Володя перечитывал написанное, выбирал лучшее для книги, которая так и не была издана при жизни", - объяснила Абрамова. "Он ведь сам себя называл поэтом, который исполняет песни", - заметил Путин

Глава государства обратил внимание на одну из полок книжного стеллажа, где Высоцкий собрал шесть разных переводов "Гамлета", готовясь к роли, и на хоккейную клюшку рядом с письменным столом. "Ее подарили ребята из нашей сборной 1969 года, оставили на ней свои автографы, она так всегда в кабинете и хранилась", - пояснил Никита Высоцкий. В другом зале музея он показал президенту карту мира, на которой Владимир Высоцкий кнопками отмечал города и страны, где он побывал.

Путин познакомился и с ближайшими планами "Дома Высоцкого на Таганке" по реставрации. Так, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в ближайшие месяцы площади музея планируется увеличить вдвое "за счет архитектурных решений", существенно дополнится и экспозиция. "Мы задумали рискованную вещь - восстанавливаем кухню Высоцкого из его реальных вещей, на которой с помощью современных технологий будет появляться он сам", - привел пример одного из новых проектов директор музея. По его мнению, таким образом можно будет заинтересовать современных молодых людей. "Но главный смысл реставрации - возможность слушать Высоцкого, видеть его", - добавил он. Президент одобрил планы развития музея. "Удивительное дело - Высоцкого любили самые разные люди. В этом его уникальность", - считает он.

Глава государства посетил и генеральную репетицию театральной постановки "Здравствуйте, Владимир Высоцкий!", которую Никита Высоцкий собрал из цитат из писем, сотнями тысяч приходивших поэту со всех концов Советского Союза, его стихов и песен. В спектакле задействованы выпускники Института культуры, которые служат в молодежном экспериментальном театре "Мастерская Николая Скорика". "Захватывает дух от того, что вы такие красивые, молодые и талантливые", - сказал Путин молодым артистам.

Источник: tass.ru

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь