Режиссер Алексей Попогребский возглавит жюри основного конкурса V Национального кинофестиваля дебютов «Движение»

Новости

Режиссер Алексей Попогребский возглавит жюри основного конкурса V Национального кинофестиваля дебютов «Движение»

Режиссер Алексей Попогребский возглавит жюри основного конкурса V Национального кинофестиваля дебютов «Движение»

Пятый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет в Омске с 25 по 29 апреля. Жюри основного конкурса в этом году возглавит режиссер Алексей Попогребский, короткометражные работы оценит жюри под руководством продюсера Сабины Еремеевой, документальный конкурс будет судить жюри под председательством  режиссера Алексея Федорченко. Жюри  фестиваля в этом году возглавит один из самых успешных режиссеров новейшего российского кино Алексей Попогребский, участник Берлинского кинофестиваля и победитель «Кинотавра», который в последние годы работал в новом для себя сериальном жанре и преподавал в Московской школе кино. Он отлично знаком с работами начинающих режиссеров, четко улавливает дух и тенденции времени, темы, которые интересуют дебютантов

Алексей Попогребский окончил факультет психологии Московского государственного университета. Его дебютная полнометражная работа «Коктебель», снятая в соавторстве с Борисом Хлебниковым, принимала участие в конкурсе Московского кинофестиваля, где была отмечена специальным призом жюри. Затем Попогребский уже самостоятельно снял фильм «Простые вещи» с Сергеем Пускепалисом и Леонидом Броневым. Картина стала победителем фестиваля «Кинотавр» 2007 года. Через три года – уже на Берлинском кинофестивале – презентовал свою картину «Как я провел этим летом», главные роли в которой исполнили Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин. Они были отмечены призом за исполнение лучших мужских ролей, а оператор ленты Павел Костомаров получил приз за выдающийся вклад в искусство. Весной на телеканале «Россия-1» должна выйти новая работа Алексея Попогребского – сериал «Оптимисты».

«Столь же важно для нас, что короткометражный конкурс, очень сильный в этом году, будет оценивать жюри под руководством одного из лучших современных российских продюсеров Сабины Еремеевой. Сабина работала с ведущими нашими режиссерами - Анной Меликян, Светланой Проскуриной, Кириллом Серебренниковым, в ее резюме и знаменитый альманах короткометражек «Короткое замыкание», восемь лет назад представлявший новую волну российского кино на Венецианском кинофестивале. На первом фестивале "Движение" именно Сабину мы отметили ставшим впоследствии традиционным спецпризом продюсеру за достижения в профессии. Жюри документального конкурса на Пятом юбилейном фестивале возглавит, пожалуй, самый самобытный режиссер отечественного кино, Алексей Федорченко. Мало кто знает, что автор знаменитых игровых картин «Овсянки» и "Ангелы революции" столь же интересно работает в документальном жанре - речь не о мокьюментари «Первые на Луне», который ошибочно наградили в Венеции как документальный фильм, а о картине "Тот свет", российская премьера которой состоялась на первом фестивале "Движение" -  отметил программный директор фестиваля Стас Тыркин.

Сабина Еремеева окончила экономический факультет Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). Работала генеральным директором кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», выпускала альманахи «короткого метра», возглавляла «Молодежный форум» Московского международного кинофестиваля. С 2001 года является генеральным директором студии «Слон». На счету продюсера несколько десятков картин, в числе которых короткометражный фильм Александра Велединского «Ты да я, да мы с тобой», дебютный полный метр Анны Меликян «Марс», победитель Московского кинофестиваля «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой, участник Венецианского смотра «Измена» Кирилла Серебренникова и другие ленты. Сейчас Еремеева работает над дебютной игровой картиной актера «Гоголь-центра», участника фестиваля «Движение» Александра Горчилина «Кислота».

Алексей Федорченко окончил инженерно-экономический факультет Уральского политехнического института, затем – сценарный факультет ВГИКа. Дебютной работой режиссера стала лента «Первые на Луне», которая в 2005 году принимала участие в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля, где была отмечена призом за лучший документальный фильм. В 2010 году в конкурсе Венеции была представлена картина Федорченко «Овсянки», которая получила там награду «Озелло» за лучшую операторскую работу (Михаил Кричман» и приз ФИПРЕССИ. Мировая премьера следующей картины Федорченко «Небесные жены луговых мари» состоялась на Римском кинофестивале, затем она принимала участие в конкурсе «Кинотавра», где была отмечена за лучший сценарий (Денис Осокин) и лучшую операторскую работу (Шандор Беркеши). В 2014 году на «Кинотавре» был представлен фильм Алексея Федорченко «Ангелы революции», который был отмечен призом за лучшую режиссерскую работу. Недавно Федорченко завершил работу над новой картиной «Война Анны» и запустил в производство фильм «Ключи счастья» по мотивам повести Михаила Зощенко «Перед восходом солнца».

Президентом фестиваля является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков, генеральный продюсер – Полина Зуева, программный директор – кинокритик Стас Тыркин.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Омской области.

Прием заявок проходит с 26 декабря 2016 года по 27 марта 2017 года.

Адрес сайта: www.dvijenie.org

Дирекция Национального кинофестиваля дебютов «Движение»:

Тел: +7-905-56-56-334

Е-мейл: info@dvijenie.org

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь